• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • БИОПСИЯ – это не страшно
    Опубликовано: 2011-08-04 03:45:11

     

    Если при осмотре эндокринолог нашел узел и направил на УЗИ и биопсию, пугаться не стоит. В 90-95 % случаев узлы в щитовидной железе доброкачественные. По разным данным, от 4 до 10% взрослого населения имеют узлы в щитовидной железе. Для многих пациентов вовремя обнаружить их, означает избавиться от больших проблем в будущем.

    Как свидетельствуют хирурги-эндокринологи, пик запущенной тяжелой эндокринной патологии - рака щитовидной железы, который связывали с последствиями чернобыльской катастрофы, уже прошел. Сегодня раковые опухоли на третьей-четвертой стадиях встречаются значительно реже. И это, во многом, благодаря доступной и информативной своевременной диагностике. С узлами в щитовидке, которые подают «грозовые» прогнозы справляются гораздо раньше, чем они успевают переродиться и пустить метастазы.

    Стандартное ультразвуковое исследование щитовидной железы позволяет выявить узлы, и опытный доктор по ультразвуковым признакам может предполагать характер узла, но только пункционная биопсия позволяет поставить точный диагноз. Никакой специальной подготовки к этой процедуре не нужно. Проводят ее с помощью обычных внутримышечных игл для одноразовых шприцов. Предварительно продезинфицировав поверхность кожи на шее, доктор при помощи специального ультразвукового датчика делает прицельные уколы в узел. Этот метод применяют и в клинике «Гиппократ».

    Для получения достаточного количества материала при пункции узла, необходимы 3-4 укола. То, что попадает в толщу иглы мы переносим на стекла, и отправляем на исследования к врачам-цитологам. Согласно результатам пункционной биопсии эндокринолог определит, что дальше делать с этим узлом. Если образование доброкачественное, за ним рекомендуется наблюдать. Если же обнаружены раковые клетки – опухоль удаляют вместе со щитовидной железой.

    Хотя пункционная биопсия наиболее достоверный на сегодняшний день метод исследования, все-таки она не гарантирует абсолютный результат. Информативность ее составляет 70-90%. Поэтому при любом новообразовании в структуре щитовидной железы следует регулярно проходить УЗИ-диагностику. Даже для здорового человека такое исследование показано не реже чем раз в полгода.

    КСТАТИ.

    Рак может передаваться по наследству!

    Самая часто встречающаяся форма рака щитовидной железы - папиллярная карцинома. Она развивается медленно и при своевременном выявлении пациенты имеют очень хороший прогноз на выздоровление. Гораздо хуже прогноз при так называемой медуллярной карциноме щитовидной железы, которая не поддается радиойодной терапии.

    Существуют так называемый семейный вариант медуллярной карциномы. При нем склонность к онкозаболеваниям передается по наследству. Поэтому, если у кого-то из родителей был обнаружен медуллярный рак, дети должны находиться под постоянным наблюдением хирурга-эндокринолога. В некоторых странах таким «наследникам» специалисты рекомендуют проводить операцию по удалению щитовидки еще до 5-летнего возраста.

    АДРЕС клиники: г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, АК «Росток».

    Тел.: (044) 454-0-404, 454-0-444, 454-0-454, 454-0-555, 332-77-82, 331-19-03.

    http://www.hippocrat.kiev.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.