• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение за рубежом онкобольных из Украины серьезно усложняется из-за роста курса валют
    Опубликовано: 2008-12-04 19:00:29

    Быстрый рост курса валют жестко ударил по тем, кто лечится за рубежом. В стране ежегодно заболевает онкологией 160 тыс. человек (по официальным данным Института онкологии АМН Украины). Десятки тысяч уезжают лечиться за рубеж. Стоимость лечения от 10 тыс. до 500 тыс. долларов США. Деньги собираются в гривнах, которые сегодня быстро обесцениваются. Лечение таких больных и, соответственно, их жизнь - под вопросом.

    Простой пример. Только за 3 дня, с 17 ноября по 20 ноября с. г., собранная на лечение заболевания сумма в 10 тыс. долларов США обесценилась на 5 100 грн. (Курс покупки доллар на Межбанковской валютной бирже 17.11.2008 – 5,79 грн., 20.11.2008 – 6,3 грн).

    Из Украины за рубеж уезжают лечиться ежегодно десятки тысяч человек. За рубежом лечат преимущественно онкологию – то, что пока не могут в нашей стране из-за низкой технической оснащенности клиник.
    Наши соотечественники пользуются медицинскими услугами Сингапура, Турции, Израиля, Германии. Средняя стоимость лечения – от 10 тыс. до 100-500 тыс. долларов США – верхнего предела не существует. У средней украинской семьи таких денег на оплату жизненно необходимого лечения за рубежом просто нет, часто просто продают квартиры, чтобы оплатить лечение.
    По оценкам операторов рынка медицинского туризма, около 30% тех, кто уезжает лечиться за рубеж, собирают деньги по принципу «с мира по нитке» - с помощью знакомых, СМИ, Интернет, различных фондов.

    Около 1/3 лечащихся за рубежом – это дети. Как волонтеры собирают деньги на лечение детей подробно описано на сайте http://www.donor.org.ua. Сейчас действующих сообщений с просьбой о помощи в организации лечения онкозаболеваний детей в Украине и за рубежом 241. Большая часть – Киев, Днепропетровск, Харьков, Винница. Как правило, даются объявления по радио, в прессе, в Интернете. Обращаются за помощью к фондам. Суммы, которые перечисляют люди, разные. По словам волонтеров, это могут быть 20-30 грн., которые перечисляют пенсионеры со своей небольшой пенсии.

    Финансовый директор компании «МедВояж» - Департамент медицинского туризма Ирина Воронина:
    «Приведу пример, как происходит оформление поездки на лечение за рубежом. Клиника, которая соглашается взять клиента на лечение, составляет предварительный счет на основе предоставленных данных обследования, выписок из истории болезни, снимков….. Перед поездкой, клиент обязан внести полную предоплату в гривнах на расчетный счет компании. Оплата же за лечение клинике обычно происходит в 3 этапа. Первоначальный платеж составляет, как правило, 30% предварительного счета клиники. Окончательную стоимость лечения не возможно предусмотреть заранее, слишком много факторов влияющих на стоимость: лечение может занять больше времени, возникают осложнения и т.д. По мере необходимости счет пациента в клинике должен пополняться. Окончательный счет выставляется лишь после завершения лечения. От момента открытия до закрытия «кейса» иногда проходит 3-12 месяцев.
    В нынешней ситуации, в связи с ростом курса валют, наши клиенты несут огромные потери на курсовой разнице. Средства от «проданных квартир» тают как лед под солнцем».

    На самом деле, болезни все равно, каково финансовое положение человека, она приходит внезапно и не щадит никого. Финансово обеспеченные люди чаще прибегают к услугам операторов медицинского туризма, чтобы свести риски лечения к нулю.

    Директор компании «МедВояж» - Департамент медицинского туризма Оксана Луценко: «Наша обязанность минимизировать затраты на лечение клиента, с одной стороны, и гарантировать клинике оплату лечения, с другой. Клиенты доверяют нам финансовый контроль их средств и ожидают профессиональных решений. Честно говоря, диагноз «валютной лихорадки» - это очередной запрос, к которому нужно «подобрать лечение». Но прогноз на будущее будет неутешительным. Нестабильность валютного курса может заставить операторов вернуться к схеме прямого расчета в клинике и тогда НБУ опять потеряет контроль над потоком денежных средств на рынке медицинского туризма, который мы три года с таким трудом выводили из тени. С другой стороны, действующее за границей правило, «нет денег - нет лечения» повысит смертность именно в среднем слое населения, которые все средства на лечение собирают в гривнах.»

    Лилия Переходько собирает деньги для лечения 8-летнего мальчика в Турции. Химиотерапия уже идет. Для продолжения необходимо ежемесячно вносить минимум 10 тыс. евро. Волонтер Лиля Переходько: «Прекращение лечения для онкобольного – ребенка или взрослого - это неизбежная смерть. В онкологии если доктор говорит, что операция нужна сегодня, это означает, что она нужна была еще вчера. Если тот или иной медикамент нужен на 10 часов утра, то в 12 часов дня он может уже не понадобиться. Такая сложная война у больных онкологическими заболеваниями. Каждая минута, каждый час, каждый день - это надежда, надежда на светлое будущее».

    В такой ситуации находятся не только онкобольные, но и те, кому требуется пересадка костного мозга, аорто-коронарное шунтирование, гемодиализ, женщины с осложненными родами – все то, что критически важно для жизни человека. Запланированное лечение также может сорваться из-за недостатка средств.
    Способы выхода из ситуации и волонтеры, и компании, которые организовывают это лечение за рубежом, пока не видят. Однозначно, нужен «парашют», который позволит подстраховывать лечение.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.