• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цветы и бабочек как символ надежды нарисуют дети с ограниченными возможностями
    Опубликовано: 2008-12-04 20:00:07

    Картину из цветов и бабочек нарисуют ребятишки, страдающие ревматическими болезнями, на празднике, который пройдет сегодня по инициативе Межрегиональной общественной организации содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями “Возрождение” совместно с Научным Центром здоровья детей /НЦЗД/ РАМН. Около полусотни детей, пациентов ревматологического отделения НЦЗД РАМН, украсят огромное полотно своими рисунками. По замыслу организаторов, этот flesh mob призван оказать моральную поддержку больным детям, помочь им реализоваться в творчестве, раскрыть их таланты и возможности.

    Помимо этого, в холле Дома детского творчества ПКиО «Сокольники» будет организована выставка рисунков детей, проходящих лечение в ревматологическом отделении НЦЗД РАМН, и рисунков профессиональных молодых художников в рамках проекта «Пока дышу, надеюсь». Работы для этого проекта созданы художниками под впечатлением от встреч с ведущими специалистами в области лечения тяжелых, порой неизлечимых заболеваний, а также бесед с больными детьми, и передают всю гамму чувств пациентов – страх, веру, всплески отчаяния и проблески надежды на выздоровление. А ярким финальным аккордом этого праздника, посвященного Международному дню инвалидов, станет невероятный фейерверк из бабочек-конфетти, который, как надеются организаторы, надолго запомнится всем гостям и участникам.

    Не секрет, что для детей-инвалидов еще острее, чем для взрослых, стоит вопрос социализации и общения с остальными сверстниками на равных. Поэтому наша обязанность – дать понять таким детям, что даже при ограниченных физических возможностях у них остаётся большой творческий потенциал, который мы должны помочь раскрыть, говорят организаторы праздника. История хранит яркий пример, когда любовь к творчеству помогла всемирно известному французскому художнику-импрессионисту Огюсту Ренуару создавать прекрасные светлые картины, полные жизненной силы и оптимизма, даже несмотря на ревматоидный артрит в тяжелой форме, поразивший суставы ног и руки художника.

    В России на данный момент проживают 600 тыс. детей с ограниченными возможностями. Одним из тяжелых заболеваний, которому подвержены дети в возрасте от 3 месяцев до 17 лет – юношеский ревматоидный артрит. Общество “Возрождение”, основанное в 2007г., объединило родителей, чьи дети страдают ревматическими заболеваниями. На сегодняшний день ревматические заболевания – одна из основных причин развития детской инвалидности, наступающей в течение первых 10 лет болезни у 50 процентов детей с юношеским артритом. По данным официальной статистики в Российской Федерации ежегодно регистрируется до 17 тыс. случаев ревматологических заболеваний у детей до 17 лет.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.