• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не растолстеть, бросив курить
    Опубликовано: 2008-12-06 00:00:42

    Откуда берётся излишний вес?

    Дело в том, что содержание никотина в сигаретах, а еще некоторые другие моменты, сопутствующие курению, вырабатывают в нашем организме определённые привычки, от коих потом ох как тяжело отказаться. К примеру:

    Курение может помочь сжигать калории. Курильщики скорее всего и сами замечали, что даже от одной сигареты их пульс учащается. В случае если курить периодически, это может повысить ваш сердечный ритм и гораздо ускорит обмен веществ, что позволит терять на 100-200 килокалорий в день более. Поэтому, когда вы бросаете, метаболизм вновь замедляется, но вы продолжаете есть столько, сколько ели раньше. Перебор по калориям — налицо.

    Курение уничтожает чувство голода. Никотин заставляет печень выделять гликоген, в следствии которого уровень сахара в крови повышается, а голод, поэтому, падает. Стоит бросить — и голод подскочит вновь.

    Курение тонизирует и повышает настроение. Потребление никотина повышает в мозгу уровень дофамина — вещества, сопровождающего чувство удовольствия. Эффект схож с тем, что оказывают на нас сладкое и алкоголь, и в последствии отказа от сигарет вы можете испытать острую потребность в шоколадках и выносливых спиртных напитках.

    Сигареты занимают рот и руки. Процесс поглощения пищи также. И, бросив курить, вы бессознательно замещаете сигарету бутербродом.

    Курение ослабляет вкусовые чувства. Когда вы бросите, аромат и вкус еды покажется вам гораздо привлекательнее, поэтому и есть вы будете более.

    Курение успокаивает. Сигареты — обыкновенный метод справиться со стрессом или же скукой. Еда — то же самое. В последствии отказа от курения вам понадобиться использовать в качестве успокоительного продукты питания. Главное — не напрягаться.

    Первый совет, который эксперты дают бросающим, — не соображать о фигуре, пока вы не справитесь с вредной привычкой до конца. В случае если в одно и тоже время пытаться и сидеть на диете, и отказаться от сигарет, рискуете провалить оба дела. Тем более это касается представительниц слабого пола, для коих проблема лишнего веса, в большинстве случаев, больше актуальна, чем для мужчин. Но ещё важнее — смириться с лишим весом как с данностью и принимать его не как оправдание, для того, чтобы не бросить, а как наказание за то, что когда-то вы начали.

    Как говориться, прежде чем садиться на диету, понадобиться подождать. Когда же вы в конце концов с полной уверенностью сможете заявить, что более не курите, пора бороться и с другими вредными привычки, приобретённые в процессе бросания, — перееданием, пристрастием к сладкому и алкоголю и т.д. Хотя, в случае если вы считаете себя образцом нерушимой воли и стремления к здоровью, дерзайте, как только выкурите послднюю сигарету. Итак, с чего же стоит начать?

    Не провоцируйте себя. Попробуйте вспомнить, когда и в каких ситуациях вы курили более часто. На работе во время перерывов, в последствии еды или же за чашкой кофе, на автобусной остановке или же по дороге домой т.д. Поняв, с чем в вашем сознании связаны сигареты, вы сможете исключить эти моменты из собственной жизни или же заместить курение чем-нибудь ещё. На остановке, к примеру, читать газету, в перерыве на работе пить чай, а в последствии еды полоскать рот или же расчищать зубы.

    Жуйте морковку. Для того, чтобы занять рот чем-то, вместо сигарет или же шоколадок, носите с сбой жвачку или же зубочистки. Но наилучшая замена — та, которая будет не столько не вредить, но ещё и принесёт пользу, а это, естесственно, овощи (особенно морковь).

    Ешьте мало, но часто. Это несомненно поможет подтолкнуть ваш обмен веществ и не даст проголодаться настолько сильно, для того, чтобы потом переесть.

    Ешьте белок. Подбирайте продукты с повышенным содержанием белка и клетчатки (яйца, овощи, мясо, цеьнозерновой хлеб), для того, чтобы бороться с ощущением голода было проще и без помощи сигарет.

    Ходите пешком. Несильные физические нагрузки не столько несомненно помогут вам расходовать набранные калории, но и — не удивляйтесь — уменьшат ваш голод. При той же ходьбе жировые клетки в вашем организме разлагаются и их компоненты попадают в кровь, в последствии чего есть уже не хочется. Систематические занятия тоже несомненно помогут заполнить свободное время, образовавшееся в последствии отказа от сигарет, справиться со стрессом и не скучать.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.