• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Великобритания: Почему дезодоранты могут быть опасны для женщин
    Опубликовано: 2008-12-06 02:00:29

    Имеют все шансы ли обыкновенные дезодоранты, шампуни и многие другие косметические средства, коие женщины пользуют каждый день, способствовать развитию рака груди? Именно так ставят сегодня вопрос английские ученые и государственные органы, регулирующие производство и регистрацию косметических средств.

    На этот раз получен ответственный компромат на так называемые парабены - консерванты, используемые в производстве косметики. Между всех химикатов, много заполняющих флакончики, тюбики, баночки и прочую косметическую тару, парабены считались одними из самых безопасных. И вот ученые из University of Reading в Эдинбурге обнаружили, что эти химикаты накапливаются в организме женщин и, в частности, в тканях злокачественных опухолей молочных желез. Результаты исследования, только что опубликованные в ответственном научном "Журнале прикладной токсикологии" (Journal of Applied Toxicology), уже заставили поволноваться производителей косметики. Они заявили, что парабены проходили проверку на безопасность и что это исследование еще не говорит про то, что эти консерванты способствуют развитию рака груди.

    С методологической точки зрения производители правы: факт накопления консервантов в опухоли еще не доказывает, что они ее и вызвали. Но у ученых есть ответственные основания полагать, что именно парабены способствуют развитию рака груди. Это предположение появилось еще в 1984 году, когда оказалось, что парабены в организме человека и некоторых животных ведут себя так же, как и эстрогены - женские половые гормоны. А медикам хорошо понятно, что рак груди относится к так называемым гормонозависимым опухолям, риск возникновения коих возрастает при избытке эстрогенов. Кстати будет заметить что, именно по этой причине рак груди редко встречается у мужчин - у них мало дамских гормонов.

    И вот не прошло и 20 лет, как получены первые результаты, подтверждающие серьезность тех старых научных предположений. Онколог Филиппа Дарбр, руководившая группой исследователей, рассказывает, что очень долго не могла сыскать средства на эту работу, никто ее не хотел финансировать. А парабены при всем при этом использовались в 90% всех косметических средств.

    Производители косметики пока не намерены отказываться от парабенов. И, похоже, до окончательного решения их судьбы нам понадобиться ожидать еще лет 20-30. Приблизительно столько времени надо для организации исследования и наблюдения за несколькими тысячами женщин. Только такое исследование, в котором сравнят частоту развития рака молочной железы у женщин, пользующихся дезодорантами с парабенами и без них, сумеет настоятельно продемонстрировать опасность (или безопасность) этих химикатов. Такое развитие событий не исключено: чиновники из департамента по торговле и промышленности Великобритании проявили интерес к исследованию и намерены заниматься этой задачей далее.

    Что же делать нам, обывателям? В такой ситуации сносно звучит чуть-чуть измененный совет из рекламного ролика одного из дезодорантов: "Подумай об этом. Может быть, эта штука реально работает" Кстати будет заметить что, стоит подумать и мужчинам. Так как рак груди у женщин - только одна сторона этой трудности. Эффект гормонов редко ограничивается каким-либо одним эффектом. К примеру, у мужчин эстрогены и близкие к ним вещества негативно оказывают большое влияние на созревание сперматозоидов, мешая многим из них стать отцами.

    Справка: Парабены применяются практически в 90% косметических средств. Они есть не столько в дезодорантах, но и в шампунях, масках для лица, средствах для волос, лаках для ногтей и других изделиях. Квалифицировать их присутствие вы можете, ознакомившись с составом, указанным на этикетке. В первую очередь пользуют метилпарабен и пропилпарабен, реже - этилпарабен, бутилпарабен и другие парабены.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.