• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • За последние три года Объединенные Нации выделили на оказание чрезвычайной помощи свыше миллиарда долларов
    Опубликовано: 2008-12-06 08:40:41

    За последние три года Объединенные Нации выделили на оказание чрезвычайной помощи свыше миллиарда долларов. Об этом сообщил накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, эти средства выделялись из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации и позволили обеспечить продовольствием, жильем, чистой питьевой водой и медицинской помощью десятки миллионов человек в 63 странах мира.

    Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации существует с марта 2006 года. Его уставной капитал в размере 500 млн долларов регулярно пополняется за счет добровольных взносов, которые могут вносить как государства-члены ООН, так и учреждения, частный сектор и все желающие. Постоянное наличие в этом фонде финансовых средств позволяет Объединенным Нациям оперативно оказывать гуманитарную помощь нуждающимся в любом регионе в случае возникновения кризиса.

    "Когда случается бедствие, миллионы людей во всем мире обращают свои взоры к ООН в надежде получить чрезвычайную помощь. Наша цель в такой момент заключается в том, чтобы работать вместе со всеми партнерами с тем, чтобы все жертвы, независимо, где они и кто они, получили чрезвычайную помощь", - заявил административный глава мирового сообщества. Объединенные Нации могут гордиться своими успехами по оказанию чрезвычайной помощи, "необходимо все же прилагать больше усилий для того, чтобы эта помощь поступала к пострадавшим как можно быстрее и была более эффективной", добавил он .

    По словам Пан Ги Муна, на сегодняшний день в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации сделали взносы 93 страны. Примечательно, что "в их числе есть нетрадиционные доноры - те государства, которые являются одновременно и реципиентами". "Многие государства, которые вносят взносы в Фонд, уже получили средства из него. Среди них Бангладеш, Китай, Сальвадор, Индонезия, Ливан, Мексика, Перу, Филиппины, Шри-Ланка и Сирия", - сообщил генсек ООН.

    При этом примерно 20 проц средств Фонда были использованы для оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий, вызванных глобальным потеплением, а 100 млн долларов из него были выделены в этом году для оказания помощи 16 млн человек, пострадавших от продовольственного кризиса, указал Пан Ги Мун.

    В заключение он подчеркнул, что "миллионы людей на планете нуждаются в жизненно необходимой помощи международного сообщества". В этой связи генсек ООН обратился "от имени этих пострадавших людей" с призывом к государствам и частным донорам "внести как можно больше средств в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.