• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем опасна широкая талия?
    Опубликовано: 2011-08-08 04:20:32

    Прибавка 5 сантиметров в талии увеличивает риск преждевременной смерти человека на 13-17% даже у людей с нормальным весом. К такому выводу пришли европейские ученые. Специалисты из Немецкого института питания и медицинского факультета Имперского колледжа Лондона нашли еще один способ рассчитать риск ранней смерти. После почти 10 лет исследований о влиянии на раннюю смертность тучности в целом (оцениваемой по индексу веса тела, или ИВТ - отношению веса человека к квадрату его роста) и ширины талии в частности ученые выявили закономерность, согласно которой широкая талия повышает риск ранней смерти в том числе у людей с низким индексом веса.

    На момент начала наблюдений у участников еще не было смертельных заболеваний. Всего в исследовании приняли участие 359 387 человек из девяти стран, 65,4 % из них составляли женщины. Средний возраст участника на начало исследования составлял 51,5 года.

    14 723 участника за время исследования умерло. При этом выяснилось, что участники с небольшим весом, но широкой талией оказались подвержены точно такому же риску ранней смерти, как и их тучные "коллеги". Участники с низким ИВТ чаще умирали от легочных заболеваний, а с высоким - от сердечнососудистых заболеваний и рака.

    Ученых удивило, что отдельно размер талии является таким точным показателем. У людей с широкой талией - более 120 см у мужчин и 100 см у женщин - риск преждевременной смерти в два раза выше, чем у людей с узкой талией - менее 80 см у мужчин и 65 см у женщин. Прибавка в талии на 5 сантиметров поднимает риск смерти у мужчин на 17% , а у женщин - на 13%.

    "Наиболее важным результатом проведенного исследования стал вывод о том, что не только избыточный вес, но и распределение жира влияют на уровень риска неожиданной смерти", - говорит Тобиас Пишон из Немецкого института питания.

    Между тем, ученые пока не дали внятного объяснения, почему лишний жир именно на талии повышает риск преждевременной смерти. Возможно, по словам доктора Пишона, брюшной жир несколько отличается от других жировых отложений и может напрямую влиять на развитие некоторых хронических заболеваний.

    В то же время, по словам ученого, хорошие новости заключаются в том, что любой человек сам может заниматься профилактикой здоровья, вместо того чтобы тратить огромные средства на дорогостоящие лекарства.

    "Любой может периодически измерять объем талии и бедер. Если у вас появился животик, то, наверно, вам следует ежедневно делать гимнастику, сесть на диету и избегать чрезмерного употребления алкоголя. Тем самым можно существенно снизить риск преждевременной смерти", - подчеркивает Пишон.

    Координатор исследования Элио Риболи из Имперского колледжа Лондона говорит, что полученные результаты стали для врачей неожиданностью: "Существует не так много индивидуальных характеристик, которые могут настолько увеличить риск преждевременной смерти человека, независимо от курения и употребления алкоголя.

    Профессор Риболи считает, что регулярные измерения веса и охвата талии должны войти в практику медицины. Эти несложные процедуры во многом способны заменить дорогостоящие высокие технологии оценки риска ранней смерти, полагает он.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.