• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Повышенный интерес к "медицинским" сайтам интернета способствует развитию болезни у здоровых людей
    Опубликовано: 2008-12-08 01:00:02

    Посетители "медицинских" сайтов интернета, решившие таким образом расширить свои знания в различных областях медицины, рискуют пополнить ряды невротиков, полагают американские медики, осуществившие исследование по заказу корпорации "Майкрософт". Не меньшему риску подвержены больные люди, которые по каким-либо причинам разуверились в классической медицине и занялись самолечением, "нырнув" во всемирную паутину в поисках легких и быстрых путей исцеления.

    "Стремление узнать больше о симптомах тех или иных болезней, современных методах лечения различных заболеваний, что само по себе может только приветствоваться, в ряде случаев приводит к обратному эффекту, провоцируя возникновение тревожности и страхов у относительно здоровых людей, - утверждают Райен Уайт и Эрик Хорвитц, проводившие исследование. - Особенно у тех пользователей, которые мало сведущи в медицине и не обладают высоким образовательным уровнем".

    Исследователи отмечают в этой связи, что появился новый вид невроза - "киберхондрия", пополнивший издавна известное страдание - ипохондрию. Посетители "медицинских" сайтов подвержены невротическим переживаниям даже в большей степени, чем склонные к ипохондрии "консерваторы", игнорирующие Интернет. Возможность за короткое время ознакомиться с массивом медицинской информации у мнительных людей приводит к возникновению различных фобий, когда безобидный симптом в виде легких болей в груди воспринимается как предвестник инфаркта, а мигрень - как "стопроцентный" признак опухоли мозга, сетуют медики. "Подобные "изыскания" в интернете приводят к бесполезной трате времени, денег и, в конце концов, к потере здоровья," - констатируют ученые.

    Не менее вредно и опасно проводимое с помощью "медицинских" сайтов самолечение, отмечается в исследовании. Отказ от профессиональной помощи врачей, что иногда наблюдается в результате "ухода" в виртуальную медицину, приводит к различным осложнениям в связи с упушенным временем и может привести к летальному исходу, предупреждают исследователи.

    По данным опросов, восемь американцев их десяти хотя бы раз консультировались с виртуальным "доктором".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.