• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые доказали полезное воздействие вина на сердце
    Опубликовано: 2011-08-09 06:20:12

    Международное исследование, посвященное изучению преимущества вина, доказало, что умеренное потребление данного напитка повышает уровни жирной кислоты омега-3 в плазме крови и красных кровяных клетках.

    Более 1,5 тысячи человек из Англии, Бельгии и Италии приняли участие в работе по изучению свойств вина, организованном Католическим университетом Кампобассо (Италия), Университетом Гренобля (Франция) и Маастрихтским университетом (Нидерланды).

    К полинасыщенным жирным кислотам относятся: линолевая, линоленовая, арахидоновая - не синтезируются организмом, поэтому должны поступать с пищей. Эти кислоты по своим свойствам относятся к жизненно необходимым веществам и даже рассматриваются как витамины (витамин F). К омега-3-жирным кислотам относятся a -линоленовая, эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота, которые присутствуют в основном в рыбе, а также в небольших количествах могут синтезироваться в организме из a -линоленовой кислоты. Они совершенно необходимы для многих функций организма, включая развитие и нормальное функционирование глаз и мозга. Эти вещества помогают также справиться с воспалительными процессами, например, с артритом, способствуют уменьшению содержания триглицеридов в крови, которые связаны напрямую с заболеваниями сердца и инсультом.

    Все участники эксперимента прошли медицинское обследование, по результатам которого было установлено, что небольшие порции вина увеличивают количество кислот омега-3 в организме. При этом, не имеет значение: входят ли в рацион продукты богатые на данные кислоты.

    Состав вина влияет на метаболизм кислот омега-з, пояснили ученые. Кожица винограда содержит очень сильные антиоксиданты, известные под общим названием полифенолы. Именно они увеличивают содержание полинасыщенных кислот. Масло виноградных косточек также характеризуется высоким содержанием полинасыщенных жирных кислот (линолевая и олеиновая кислоты).

    Подобный эффект был выявлен также при употреблении других видов алкоголя, однако вино дало наиболее сильный результат. Но стоит помнить, что вино также приводит к сужению сосудов, таким образом, подобным профилактическим средством не стоит злоупотреблять.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.