• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Создан препарат, способный остановить гибель нервных клеток при инсульте
    Опубликовано: 2007-03-15 14:09:15

    На основе известных иммунодепрессантов немецким ученым удалось разработать новый препарат, способный существенно замедлить процесс гибели нервных клеток при ишемическом инсульте.

    Ишемический инсульт развивается в результате нарушения кровоснабжения головного мозга, вызванного тромбозом. Эффективным средством лечения в такой ситуации являются тромболитические препараты, способствующие разрушению тромбов. Однако даже относительно кратковременное нарушение кровоснабжения может вызвать массовую гибель нервных клеток и тяжелые необратимые нарушения в работе отделов мозга, затронутых инсультом.

    Исследователи из Университета им. Макса Планка, занимающиеся разработкой дополнительных методов терапии при инсульте, которые позволили бы замедлить процесс гибели нервных клеток, обратили внимание на свойства препарата FK506, ингибирующего активность Т-лимфоцитов. Этот иммунодепрессант и его производные широко применяются для предотвращения отторжения трансплантатов при пересадке органов, а также при лечении аутоиммунных заболеваний.

    В ходе опытов на лабораторных животных было установлено, что производные FK506 способны оказывать нейропротективное и нейрорегенеративное действие при заболеваниях, аналогичных болезни Паркинсона, инсульту, деменции и др.

    Ученые установили также, что благотворный эффект данной группы препаратов основан на их способности блокировать рецепторы Т-лимфоцитов, запускающие механизмы запрограммированной клеточной гибели при нарушении кровоснабжения и других повреждениях тканей головного мозга. В результате исследователям удалось синтезировать новое химическое соединение, способное блокировать данную группу рецепторов, не вступая при этом во взаимодействие с другими рецепторами имунных клеток.

    В ходе лабораторных экспериментов применение нового препарата привело к значительному улучшению моторных и поведенческих функций у лабораторных крыс с искусственно вызванными инсультами. Препарат не только остановил гибель клеток, но и стимулировал размножение и дифференциацию стволовых клеток нервной ткани. Исследователи уверены, что полученные ими результаты открывают возможность для терапевтического применения данного соединения при лечении инсульта и других заболеваний, связанных с необратимыми повреждениями тканей головного мозга.

    Полный отчет о результатах исследования будет опубликован 26 мая в американском издании Journal of Biological Chemistry.

     

    http://medportal.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.