• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • УХОД ЗА ЖИРНЫМИ ВОЛОСАМИ И ЛЕЧЕНИЕ ЖИРНОЙ ПЕРХОТИ. Женские секреты красоты
    Опубликовано: 2011-08-09 20:20:30

    У лиц с повышенной сальностью волос в уход за волосами должны быть внесены некоторые коррективы.

    Из эстетических соображений эти лица обычно учащают мытье головы до двух и даже трех раз в неделю. Тем не менее, эффекта это не дает, и волосы снова быстро становятся сальными. Существует даже точка зрения, что обезжиренные мытьем волосы становятся гигроскопичными и как бы «тянут» жир на себя, побуждая сальные железы функционировать более интенсивно. Мыть голову надо по мере загрязнения.

    Раз в неделю сальные волосы в любое время года, кроме лета (деготь повышает чувствительность кожи к солнцу и у некоторых может вызвать дерматит) можно мыть дегтярным мылом.

    Желательно для мытья жирных волос также пользоваться мягкой водой. После мытья целесообразно ополоснуть волосы подкисленной водой (1-1,5 столовой ложки 10 %-ного уксуса на литр воды), так как кожное сало часто имеет щелочную реакцию. Полезно использовать для этой цели хлебный квас.

    Перед мытьем желательно на полчаса-час обильно смочить волосы и слегка втереть в кожу любой молочнокислый продукт одно- или двухдневной давности. Недостатком такой процедуры является довольно стойкий запах кислого молока, сохраняющийся и после мытья головы. С целью его устранения следует прополоскать волосы теплой водой с добавлением порошка горчицы из расчета 1 столовая ложка на литр воды.

    Аир болотный. Настой корневищ (1:10) используют для мытья или втираний в волосистую кожу головы. Процедуры делают 2-3 раза в неделю, на курс — 10 процедур. При необходимости через месяц курс повторяют.

    Душица обыкновенная. Настоем травы (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. Его можно повторить через месяц.

    Крапива двудомная. Рекомендуются две методики применения:

    а) настоем листьев (1:10) прополаскивают волосы или втирают его в кожу головы тампоном один раз в неделю после обычного мытья. Курс длительный, не менее полугода;

    б) готовят настой листьев на воде и столовом уксусе (1:5:5), процеживают и моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. При необходимости через месяц лечение повторяют.

    Кубышка желтая. Отваром корневищ (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю или втирают ватным тампоном. Курс — 10 процедур. Через месяц можно провести повторное лечение.

    Лабазник шестилепестный. Используют отвар корневищ с корнями (1:20) для мытья головы или втираний 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. Через один-полтора месяца лечение можно повторить.

    Петрушка огородная. 1 чайную ложку семян растереть в ступке или размолоть в кофемолке, добавить одну чайную ложку спирта (водки), а затем тщательно смешать с 2 чайными ложками касторового масла. Полученную смесь втирать по проборам в кожу головы через день. Курс — 15 процедур. Через месяц его можно повторить.

    Тополь черный (осокорь). В качестве лекарственного сырья используют почки в виде настоя (1:10), который втирают ватным тампоном в кожу головы 2-3 раза в неделю. Курс лечения —10 процедур. При необходимости его повторяют через один-полтора месяца. Почки тополя надо хранить в закрытой посуде.

    Тысячелетник обыкновенный. Настоем травы (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. При необходимости лечение можно повторить через месяц.

    Хмель обыкновенный. Настоем (1:10) из соплодий (шишек) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. Лечение можно повторить через полтора-два месяца. Хранить сырье следует не больше года.

    • Смесь: настой календулы (100 г) и 100 г касторового масла. На следующий день после мытья головы.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.