• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Счастьем можно «заразиться» от окружающих
    Опубликовано: 2011-08-10 00:40:18

    Ученые установили, что счастье может передаваться от человека к человеку. Команда исследователей, ранее выяснившая, что ожирение и курение активно распространяются через социальные контакты, теперь установила, что количество счастливых людей в окружении влияет на индивидуальное ощущение счастья.

    Специалист по медицинской социологии Nicholas Christakis и политолог James Fowler изучили информацию о 4 700 детях участников Framingham Heart Study, масштабного эпидемиологического исследования, которое проводится в городке Фрэмингем (Массачусетс, США).
    Они проанализировали информацию, начиная с 1971 года. Данные касались рождения детей, браков, смертей и разводов. Были известны также ближайшие друзья, коллеги и соседи всех участников исследования.


    Чтобы оценить счастлив ли человек, ученые использовали простейшую анкету, которая состояла из четырех вопросов: как часто за прошлую неделю вы наслаждались жизнью, были счастливы, чувствовали надежду на будущее и чувствовали себя не хуже других людей.
    60% людей, ответивших положительно на эти вопросы, были признаны счастливыми. Люди с самым большим количеством социальных связей (с друзьями, супругами, соседями, родственниками) оказались самыми счастливыми. «Каждый дополнительный счастливый человек в вашем окружении делает вас счастливее», - говорит Nicholas Christakis.

    «Представьте себе лоскутное одеяло: каждый человек находится на лоскутке определенно цвета, но общая тональность всегда зависит от того, какого цвета окружающие лоскутки», - объяснил он.

    Еще одно важное открытие – то, что счастье более «заразно», чем печаль. «Если вы контактируете со счастливым человеком, это повышает ваши шансы быть счастливым на 15%. Друг вашего друга, супруга или родственника – это еще 10%. Друг друга вашего друга – 6%. Но если вы общаетесь с несчастным человеком, это отнимет от вашего счастья всего 7%», - рассказывают авторы исследования.

    Они считают результаты своей работы не только интересными, но и полезными. «Ощущение счастья снижает риск смерти, уменьшает боль, улучшает работу сердца. Если мы лучше поймем, откуда берется это ощущение, мы сможем улучшить здоровье общества», - говорят они.
    В 1984 году в другом исследовании было установлено, что дополнительные 5 000$ могут сделать человека счастливее на 2%. «Получается, что радостный друг стоит 20 000$», - шутит Nicholas Christakis.

    Кроме ощущения счастья ученые изучают социальное распространение депрессии, одиночества и склонности к алкоголю.

    По материалам Reuters Health.
    Подготовила Анастасия Мальцева.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.