• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Крепкий орешек
    Опубликовано: 2011-08-10 05:00:49

    Любые орехи поддерживают нервную систему, расшатанную постоянными стрессами, а если съедать ежедневно по два грецких ореха, то...


     

    ...активизируется деятельность мозга, а память сохраняется до старости.

    Грецкий орех был и пока остаётся самым популярным орехом у нас в стране, возможно и потому, что раньше мы были незнакомы с ореховым изобилием. Сегодня в продаже огромный выбор орехов, но чем они, кроме вкуса, отличаются друг от друга, мы иногда даже не догадываемся.

    В ядрах зрелых грецких орехов содержится много жира, белковых веществ, более 20 свободных незаменимых аминокислот, а также витамины B1, B2, C, PP, каротин, эфирное масло, железо, кобальт, йод, дубильные вещества и очень ценный фитонцид – юглон. Грецкий орех обладает одновременно высокой калорийностью и диетическими свойствами. По питательным свойствам он очень похож на сливочное масло.


    Грецкие орехи


    Грецкие орехи – одна из лучших профилактик атеросклероза: десять ядер нужно смешать с двумя дольками растертого чеснока, заправить столовой ложкой подсолнечного масла. Для вкуса можно добавить тертый сыр и делать бутерброды.

    Смесь грецких орехов в сочетании с изюмом укрепляет сердечную мышцу.

    После тяжёлых операций и стрессов поможет ореховый бальзам. Для его приготовления кроме грецких орехов понадобятся листья алоэ, срезанные за неделю, и мёд. 100 г листьев алоэ промыть, порезать и залить полутора стаканами воды. Настаивать полтора часа. Процедить и добавить 500 г измельченных ядер грецких орехов и 300 г меда. Хранить в стеклянной, плотно закрытой посуде в тёмном прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.


    Арахис


    Самым доступным для большинства покупателей орехом является арахис, или земляной орех. Арахис особенно популярен среди фотомоделей, поскольку в нём минимальное количество калорий. В то же время он очень сытный и питательный. В семенах арахиса содержится 40-60% масла, высокий процент витаминов группы В и Е, 20-37% белка и ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови.


    Миндаль


    В семенах миндаля содержится большое количество жирного масла, белков и сахаров; имеются ферменты, витамины группы В, Е. В миндале больше, чем в любом другом орехе, аргинина – аминокислоты, которая поддерживает сердце в здоровом состоянии. Ядра горького миндаля используют только после термической обработки, когда гликозид амигдалин теряет свои ядовитые свойства. В народной медицине сладкий миндаль, растёртый с сахаром, употребляют при анемии, малокровии, бессоннице, кашле. Миндальное масло оказывает слабительное, а в виде эмульсии – обволакивающее действие. Наружно его используют для растираний как охлаждающее, успокаивающее и болеутоляющее средство. В медицине его используют для приготовления инъекционных растворов жирорастворимых витаминов, гормональных препаратов и др.


    Кедровый орех


    Кедровый орех в подсушенном состоянии содержит значительное количество белков, жиров и крахмала. Орехи пинии и кедровой сосны богаты маслом и белком, по составу близким к яичному. В кедровых орешках содержится комплекс витаминов В, которые нормализуют деятельность нервной системы. Богаты ядра орешков ценными минеральными веществами и микроэлементами: медью, марганцем, цинком, кобальтом, а по содержанию фосфатидного фосфора они превосходят все прочие орехи и даже семена масличных культур. А ещё в этих орешках очень много йода. Говорят, что римские легионеры носили с собой кедровые орешки в завоевательных походах по Европе.


    Фундук


    Фундук или ломбардский орех – близкий родственник лещины. Он богат витамином Е и содержит максимум фолиевой кислоты. Фундук используют при малокровии, варикозе, флебитах и воспалениях предстательной железы. Этот орех «умеет» выводить токсины из печени, предотвращать гнилостные процессы в организме и укреплять иммунную систему.


    Фисташка


    Фисташка растет медленно, но доживает до 400 лет. Этот зелёный орешек поддерживает здоровье нашей печени, лечит желудок и кишечник, избавляет от тошноты и рвоты, улучшает сердечную деятельность и способствует выработке спермы. В фисташке много белка, калия и селена – микроэлемента, избавляющего нас от старческих пятен на руках и сохраняющего наш организм молодым.


    Кешью


    Кешью малокалорийны: в них содержится меньше жира, чем в других орехах, хотя продают их уже поджаренными – сладкими или солеными, из-за чего они становятся сытнее. В них много витамина А, сохраняющего зрение и чистоту кожи. Полезные вещества ореха способствуют обмену в организме белков и жирных кислот, укрепляют иммунитет и нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы. В разных географических широтах кешью используют как антимикробное, антисептическое и тонизирующее средство. В Бразилии кешью считается афродизиаком и средством против астмы, в Мексике этими орехами обесцвечивают веснушки, а в Венесуэле им лечат воспаление горла.


    Макадамия


    В орехах макадамия – самых дорогих ($30 за кг), самых полезных и самых калорийных – мало углеводов, много жира, много кальция и других минералов. Эти орехи способны избавить от мигрени, вывести из организма холестерин и спасти кожу от ожогов.


    Орехи пекан


    Орехи пекан из семейства грецких орехов, но на вкус слаще. Их крупные ядра содержат витамины группы В, А и Е, кальций, фосфор, магний, калий и цинк. Поскольку пекан – орехи очень жирные и могут очень быстро прогоркнуть, их советуют хранить в замороженном виде.


    Бразильский орех


    Самыми вкусными специалисты считают бразильский орех. Несмотря на то, что в них содержится 65% масла, они – великолепный источник кальция, магния, витаминов А и группы В. Невозможно перечислять дальше, поскольку, по мнению специалистов, в бразильских орехах содержатся все необходимые организму микроэлементы. Эти орехи нормализуют уровень сахара в крови и помогают снять стресс. К тому же два бразильских ореха содержат дневную норму селена. Используют их и в косметологии. Бразильские орехи, в отличие от других, в течение двух лет не теряют полезных свойств и не требуют особых условий для хранения.

    При покупке орехов, следует знать несколько правил:

    * выбирайте те, что выглядят тяжелыми для своего размера и не дребезжат, если их потрясти. Не покупайте орехи с трещинами и дырками;

    * не покупайте орехи впрок, так как из-за большого содержания масел в орехах они быстро прогоркают, особенно если долго хранятся в тепле;

    * резаные или молотые орехи прогоркают быстрее, поэтому покупайте орехи целыми;

    * орехи в скорлупе хранятся в прохладном темном месте нескольких месяцев, очищенные – хранятся пару месяцев в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике;

    * все орехи хорошо замораживаются и в таком виде хранятся около 6 месяцев.

    Владлена Элиозова

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.