• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грустный праздник
    Опубликовано: 2008-12-10 05:20:38

    Традиционный рождественский шоппинг заставляет людей переживать не только радость, но и гнев, страх и чувство вины. Особенно на фоне кредитного кризиса и финансовых сложностей.

    Проблема здесь не только в жадности. Страх оказаться не в состоянии позволить себе купить подарки может обернуться избыточными тратами на распродажах, когда большие скидки создают иллюзию доступности товаров. А в погоне за выгодными покупками легко стать частью толпы и утратить индивидуальность, начав совершать нехарактерные для себя поступки.

    По мнению Мэри Кирби-Диаз (Mary Kirby-Diaz), профессора социологии из Колледжа Фармингдейл при Университете штата Нью-Йорк, в давке вся рассудительность улетучивается, что в конечном итоге разрушает привычные представления о личном пространстве. С учетом того, что радиус «зоны неприкосновенности» для среднего американца составляет около 70 см, пребывание в толпе чревато последствиями. Даниэль Нафо (Danielle Knafo) из Университета Лонг-Айленда в Бруквилле, вспоминая недавний случай в магазине Wal-Mart, когда в давке погиб человек (его попросту затоптали!), находит сходство между поведением на распродажах и на рок-концертах: «Рассудительность, интеллект, моральные ценности, сострадание — все исчезает, уступая место гневу и страху». Ребекка Кёртис (Rebecca Curtis), профессор психологии из Университета Адельфи в штате Нью-Йорк, считает, что страсть к покупкам по низким ценам может выйти из-под контроля.

    Том Фоусетт (Tom Fawcett) из Британского университета Сэлфорда связывает желание даже при отсутствии средств с размахом отпраздновать Рождество с психологическим феноменом когнитивного диссонанса. По его мнению, уже к концу января это может вылиться в повышенную напряженность и подавленность. Ведь тех, кто за празднованием позабыл о контроле над расходами, ждет неприятный сюрприз, а то и потрясение, когда банк пришлет сведения о долгах, накопившихся в результате легкомысленных платежей с помощью кредитных карт. В глубине души люди понимают, что их поведение деструктивно, но они подавляют мысли, мешающие получать удовольствие, что приводит к весьма плачевным последствиям.

    Чтобы этого избежать, еще за несколько недель до Рождества нужно провести «подготовительную работу»: трезво оценить состояние своих финансов, определить сумму, которую вы можете себе позволить потратить, и хорошенько свыкнуться с мыслью, что выходить за ее пределы нельзя ни в каком случае. И тогда, хотя праздники и пройдут в экономном режиме, послепраздничные дни не будут омрачены депрессией, чувством вины и стрессом.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.