• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каждый сотый аллергик страдает аллергией на холод
    Опубликовано: 2011-08-10 15:40:54

    В морозную погоду у некоторых начинает течь из носа, появляются чихание и заложенность носа. Но как только больной оказывается в теплом помещении, он чудесным образом выздоравливает, насморк бесследно исчезает. В этом случае можно говорить об аллергической реакции на холод...

    Около половины населения Земли страдает аллергическими заболеваниями. Аллергия - это состояние, когда организм человека проявляет повышенную чувствительность к определенным факторам, так называемым аллергенам. В ответ на аллерген организм вырабатывает антитела, происходит иммунный ответ организма. Так возникает аллергическая реакция. Аллергены содержатся в пыли, шерсти животных, пыльце.

    Но бывают и необычные аллергии, например на холод. Врачи долго не признавали существования такой болезни. Ведь сам по себе снег и холодный воздух не содержат аллергенов. Доктора нашли следующее объяснение этому феномену: под влиянием снижения температуры тела тканевые белки соединяются между собой и образуют чужеродную структуру. Видимо, это объединение белков вызывает у человека сильную иммунную реакцию. Но эти комплексы легко распадаются под влиянием тепла. Поэтому в теплом помещении человек резко начинает чувствовать себя лучше. Холодовую аллергию можно разделить на несколько видов.

    *Крапивница

    Стоит вам выйти зимой на улицу, как кожа покрывается красными пятнами. Внешне эти пятна похожи на ожог крапивы. Существует два вида крапивницы: водная и воздушная. Водная крапивница переносится человеком гораздо тяжелее.

    Открытые участки тела и лица покрываются огромными волдырями, стоит несчастному вымокнуть под снегом и дождем. В сырую холодную погоду лучше воздержаться от длительных прогулок.

    *Холодовой дерматит

    При этом виде кожных проявлений аллергии кожа может покрываться бордовыми пятнами, которые чаще всего покрывают открытые участки тела (лицо, руки). Также возможны проявления высыпания на коже, пропадающие в тепле.

    Они имеют розоватый цвет, плотную консистенцию, вызывают сильнейший зуд, который быстро проходит, когда больной оказывается в теплом помещении.

    *Ринит

    Холодный воздух вызывает насморк, чихание, слезотечение. Насморк возникает при выходе на улицу и проходит в теплом помещении. Хейлит (воспаление губ) отчасти носит аллергический характер. В народе про хейлит говорят: обветрила губы. Характерны трещины в углах рта, сухость и шелушение.

    *Мигрень

    Сильные головные боли, неприятные ощущения в висках - все это верные спутники мигрени. Нахождение на улице без головного убора может привести к тяжелым последствиям.

    *Бронхоспазм

    Человеку тяжело вдохнуть воздух, дыхание перехватывает. Таким образом бронхи защищают себя от холодного воздуха.

    Как справиться с проблемой:

    *При кожных проявлениях аллергии вам необходимо надеть сухую и теплую одежду.

    *Пейте много теплой жидкости, например чай с молоком. Нужно принять антигистаминное средство. Обратите внимание: одежда должна быть сделана из хлопка. Шерсть и синтетика могут усилить аллергические проявления.

    *За час до выхода на улицу смажьте лицо и руки защитным кремом. Он убережет кожу от воздействия холода.

    *Не лечите ринит сосудосуживающими средствами. При аллергическом рините они вызывают привыкание и могут вызвать усиление симптомов. Лучше закапайте в нос капли от аллергии.

    *Чтобы избежать хейлита, увлажняйте губы гигиенической помадой. Никогда не облизывайте губы на морозе.

    *В холодную погоду одевайтесь тепло, не забывайте про головной убор. Носите теплые перчатки и закрывайте горло шарфом. Это поможет избежать многих болезней, подстерегающих нас в холодное время года.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.