• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эти глаза напротив... (уход за глазами)
    Опубликовано: 2011-08-10 17:00:07

    Уход за глазами — это в первую очередь гигиена. Не забывайте каждый вечер перед сном тщательно удалять с глаз макияж. Это основное правило гигиены, о котором нельзя забывать. Макияж можно снять ваткой, смоченной в теплом растительном масле, или специальным косметическим лосьоном.

    Нагрузка на глаза возрастает с каждым днем. Объем информации, получаемой через глаза, в 3—4 раза превышает объем информации, получаемый через органы слуха. Поэтому важно беречь глаза. Особенно утомительна для глаз работа, требующая зрительного напряжения.

    Если глаза покраснели, полезны промывания настоем ромашки или липового цвета. Для приготовления настоя надо взять 1 чайную ложку цветков и залить 1 стаканом кипящей воды.

    Спустя 15 минут процедите настой через двойной слой марли.

    Можно промыть глаза и слабым раствором борной кислоты.

    Если же глаза покраснели от сильного ветра, поможет теплый компресс из настоя ромашки или васильков. Держать компресс следует 15—20 минут, меняя остывшие салфетки на теплые. Для компресса возьмите марлевые мешочки и наполните их сухой травой. Затем опустите мешочки в горячую воду, охладите и положите на глаза. Также полезны и контрастные компрессы. По окончании процедуры вытрите глаза и, слегка массируя нижнее веко, нанесите крем, по направлению от носа к вискам.

    При утомленных покрасневших глазах полезны ванночки из отвара ромашки, тимьяна, укропа и петрушки, а также борные и соляные ванны. Чтобы сделать такую ванну, нужно опустить лицо в тазик, наполненный отваром. Глаза надо попеременно открывать и закрывать. А в заключение сделать несколько круговых движений глазными яблоками.

    При воспалении слизистой оболочки глаз воспользуйтесь настоем плодов черемухи.

    Довольно часто у женщин под глазами появляются темные круги. В этом случае помогут компрессы из творога и чая.

    Для компресса из творога берут два тонких хлопчатобумажных носовых платка, заворачивают в каждый по десертной ложке творога и кладут на глаза.

    Для компресса из чая берут два пакетика с чаем, обдают их кипятком, кладут на несколько минут в морозильную камеру холодильника, а затем — на глаза. Держат компрессы в течение 10 минут.

    Катаясь на лыжах в солнечные зимние дни, можно почувствовать сильное жжение в глазах. В этом случае вам помогут компрессы из снятого молока или ромашки.

    От ячменей и конъюнктивитов помогают примочки из настоя льнянки: 1 столовую ложку травы залейте стаканом кипятка.

    Чтобы ячмень быстрее рассосался, к глазу можно приложить стерильный ватный тампон, предварительно смоченный крепким чаем.

    При конъюнктивите полезны промывания охлажденным свежим чайным настоем. Промывания делают из большого шприца без иглы.

    Сухость глаз — это не болезнь, а симптом более глубокого нарушения, которое может быть вызвано недостатком витамина А, побочными действиями противозачаточных средств, снотворных, успокоительных и других лекарств, нервными расстройствами, гормональными изменениями во время климакса, аллергией, нарушением обмена веществ и др. Поэтому надо определить, от чего страдает организм, и помочь ему. А чтобы снять воспаление с глаз, надо смачивать их отваром из лепестков василька или спитым чаем.

    Слезотечение чаще всего наблюдается в холодную ветреную погоду или при ярком солнечном свете как следствие спазма слезоотводящих путей. Поэтому перед выходом на улицу старайтесь делать массаж носослезного канала от внутреннего угла глаза к носу, сверху вниз. Также можете закапывать в глаза 0,25-процентные цинковые капли (продаются в аптеке) или промывать глаза отваром коры дуба. Для приготовления некрепкого отвара достаточно половины чайной ложки на стакан воды.

    Чтобы глаза не болели, почаще проветривайте комнату. Это увлажнит воздух и избавит глаза от сухости. Выпивайте в день не менее двух литров воды, откажитесь от курения и алкоголя. Если вы носите контактные линзы, ухаживайте за ними как положено, в крайнем случае перейдите на одноразовые линзы. Также не забывайте хотя бы раз в год посещать окулиста. Особенно это необходимо тем, кто работает за компьютером.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.