• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • СМИ: В Украине ожидается подорожание импортных лекарств
    Опубликовано: 2008-12-11 03:00:56

    Прошла почти неделя с того момента, как президент отменил постановление Кабмина об ограничении надбавок на медикаменты и, по сути, дал зеленый свет удорожанию препаратов. Об этом в среду, 10 декабря, пишет газета "Сегодня".

    По информации издания, пока резкого скачка цен на лекарства не последовало. Большинство медикаментов не подорожали (фармацитрон можно купить за 35-50 гривен в зависимости от аптеки, терафлю 35-45 гривен, но их нет во многих аптеках). Торговцы поясняют это тем, что пока торгуют старыми запасами. Да и ситуация с долларом стала более-менее понятна. Если аптекари цены резко не подняли, выходит, постановление Кабмина не так уж губило их бизнес, о чем они заявляли ранее.

    После отмены постановления Кабмина теперь они могут повышать цены на препараты выбора (не жизненно необходимые), но их просят снизить цены на жизненно необходимые. Фармацевт одной из аптек на улице Софийской сообщил нам, что ее аптеке уже подешевели анальгин - с гривны до 76 копеек и корвалол - с 2,8 гривны до 2,6 гривны. Другие наши препараты будут дорожать приблизительно на 10 процентов. А вот с импортом ситуация совсем плохая. "Сегодня должна прийти новая партия товара - цены на импортные товары такие, что волосы дыбом! Вот "Бисефор" был по 60 гривен, а теперь будем 100 гривен ставить - закупочная цена очень повысилась. Да и не везут импорт практически, многих медикаментов нет", - добавляет она.

    В Госслужбе лекарственных средств обещают: цены на жизненно необходимые лекарства понизятся, и уже до конца этой недели в аптеках не будет дефицита.

    "Постановление Кабмина, которое отменил президент, вводило регулировку практически на все 9 тысяч лекарств, какие есть. Теперь регулировка есть только на 2 тысячи жизненно необходимых, на них наценка в среднем должна быть не больше 20 процентов. На них цена снизится, а вот на остальные может повыситься, чтобы компенсировать снижение цены на жизненнонеобходимые препараты", - рассказала исполняющая обязанности главы Госслужбы Инна Демченко.

    Тем временем во многих гормональных аптеках до сих пор нет импортного инсулина. "Есть отечественный инсулин, но его не очень берут. Мы вообще не в курсе, будет ли он", - сообщили в нескольких аптеках на Борщаговке.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.