• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красивую шею начинают делать с головы
    Опубликовано: 2011-08-12 16:30:46

    Спросите всякую даму: что может выдать ее возраст? И она ответит – шея. Увы, но, сколько бы вы себя не изнуряли диетами, массажем и не тратились на дорогую косметику, шея все точно также состарится быстрее всего. И дело не столько в больше нежной и тонкой коже на ней, сколько в недостатке физической нагрузки на эту часть тела. Для того, чтобы успешно противиться старению, шея обязана быть крепкой.

    Состояние шеи неразрывно связано… с головой. Именно голова определяет состояние и положение шеи. Голова - увесистая часть тела и через позвоночник оказывает большое влияние на центр тяжести верхней части туловища и формирует определенную осанку, оказывая воздействие даже на нашу походку. Наклоненная вперед голова ведет к сутулости и к образованию жирового накопления, в народе именуемого «вдовий горб».

    В норме шея обязана иметь легкий прогиб (лордоз), он необходим для амортизации нагрузок на головной отдел. При сильном изгибе позвоночника шея укорачивается, теряет свою стройность и функциональность. При сутулости держать голову вертикально очень сложно, напряжение такое, как в случае если бы вы, задрав голову, долго рассматривали звезды на небе. Проворно наступают усталость, дискомфорт и головные боли. Отсюда порочный круг: голову опускают — приходит облегчение, выпрямляются позвонки, но усиливается сутулость.

    Как предотвратить эти проблемы? Для начала обеспечьте себе нормальное рабочее место за столом. Стул или же кресло обязаны быть с высокой спинкой и подлокотниками, для опоры головы и рук во время отдыха. Во время работы стопы непременно упираются в пол или же впереди на опору, руки не обязаны оставаться на весу. В случае если сутулость уже наметилась, задние ножки стула можно на 1,5–2 см приподнять, нагрузка при всем при этом с верхнего отдела позвоночника частично перейдет на поясницу.

    После чего озаботьтесь условиями сна. Низкая подушка несомненно хороша для отдыха на спине, но абсолютно не подходит для сна на боку. Голова опускается вниз от основной оси, зажимаются кровеносные сосуды и нервные волокна. В результате, возникают головные боли, дискомфорт в шейном отделе позвоночника, отекают и немеют руки.

    Ортопедические подушки, несмотря на цену и рекламу, также не панацея. Так, подушки из шелухи гречихи малоэластичны и имеют все шансы создать вам новые трудности. Пуховые и перьевые подушки недостаточно упруги. Лучше всего остановить свой выбор на подушках синтетических. На них затылок проваливается, выдавливая податливый валик под шею для поддержания легкого лордоза, и за счет эластичности довольно высоки для поддержки головы, в случае если вы спите на боку.

    Для сохранения шеи очень важно тоже следить за положением плечевого пояса, он обязан находиться практически постоянно в легком тонусе. Чуть-чуть отведите плечи назад, подбородок приподнимите. В случае если плечи расслаблены, то автоматически опускается голова и сгибается шея со всеми вытекающими последствиями.

    Кожа шеи требует ухода и заботы. Как и каждая часть тела, она сохнет и стареет при злоупотреблении загаром, от ветра и мороза. В отопительный сезон очень важно общее увлажнение помещений. Идеальное средство оздоровления кожи - парная в бане: она стимулирует работу потовых и сальных желез, препятствующих высыханию и старению кожи.

    И, в конце концов, предлагаю вам некоторое количество упражнений для укрепления шеи. В начале медленно и плавно выполняются разминочные движения. Наклоны головы вперед-назад. Повороты головы вправо-влево. Наклоны головы вправо-влево.

    Силовые упражнения надо скорпулезно исполнять с умеренным сопротивлением (вполсилы) из исходного положения: кисти рук в замке на затылке. Руками надавить на затылок, голова оказывает противодействие, после чего затылком надавить на руки, руки оказывают противодействие.

    Правую ладонь прижать к левой щеке и повернуть голову вправо, рука оказывает противодействие. После чего рукой надавить на щеку, голова оказывает противодействие. То же самое повторить с левой ладонью и правой щекой. Только комплексный подход позволит сберечь шею крепкой и стройной, а вам даст юность и бодрость.

    Александр Демченко, эксперт по лечебной физической культуре, мануолог.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.