• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые Института экогигиены обеспокоены токсичностью упаковки некоторых пищевых продуктов
    Опубликовано: 2007-03-15 16:29:33

     

    Токсический клей, используемый при изготовлении упаковки некоторых пищевых продуктов (чипсов, печенья, кетчупа, сухариков, майонеза, конфет и проч.) может попадать в организм человека и вызывать серьезные, в том числе онкологические заболевания, констатируют ученые из Института экогигиены и токсикологии им. Медведя (ЕКОГИНТОКС).

     

    Как сообщил руководитель отдела гигиены и токсиколого-гигиенической экспертизы пищевых продуктов Института Анатолий Подрушняк, исследования, проведенные в ЕКГИНТОКС, показали, что цианидные соединения (они же ароматические диамины, они же токсины), содержащиеся в клеях, могут мигрировать через слой упаковки и попадать в продукты питания. Вступая в реакцию с жирами, содержащимися в продуктах, токсины становятся во много раз более опасными для здоровья потребителя, утверждает эксперт.

     

    По словам Подрушняка, в последнее время отмечается значительные поступления в Украину дешевых и опасных клеев технического назначения, неразрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Однако некоторые производители используют такие клеи в изготовлении пищевой упаковки, отмечает эксперт. В результате продукты в такой упаковке становятся опасными для здоровья, констатирует Подрушняк.

     

    По его словам, употребление в пищу продуктов с частицами токсичного клея может существенно повысить риск возникновения онкологических заболеваний. Особенно эта тенденция опасна ввиду того, что массовыми потребителями чипсов, печенья и прочих продуктов во флексо упаковке (герметической упаковке из фольги) является молодежь и дети, отметил ученый.

     

    В настоящее время, сообщил он, специалистами ЕКОГИНТОКС вырабатывается механизм жесткого контроля за производством и ввозом компонентов, используемых для изготовления флексо упаковки.

     

    По словам Подрушняка, ученые уже разработали необходимые аналитические методы и санитарные меры надзора для предупреждения импорта, производства в Украине и использования в пищевой промышленности некачественной и опасной для здоровья упаковки.

     

    "Принимаются все меры, чтобы в ближайшее время упаковка, как импортируемая, так и производимая в Украине, проходила обязательную проверку на миграцию указанных канцерогенов в пищевые продукты", - подчеркнул Подрушняк.

     

    Он отметил, что во всех странах Европы, а также США, Канаде, Японии, за качеством упаковки пристально следит государство. Например, напомнил эксперт, так называемый "Датский пищевой скандал", который произошел в 2001 году и затронул вопрос об ароматических аминах, привел к выработке ряда положений, которым должны соответствовать все материалы для пищевой упаковки. Основное требование - при использовании упаковки компоненты, приносящие вред человеческому здоровью, не должны проникать в пищу, подчеркнул Подрушняк.

     

    http://podrobnosti.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.