• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Работники Чернобыльской зоны хотят питаться в российской тюрьме
    Опубликовано: 2007-03-15 16:33:09

     

    Чернобыльская зона отчуждения находится в состоянии системного кризиса, при этом хроническое недофинансирование зоны ставит под сомнение экологическую безопасность Киева и области. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель глава Совета Чернобыльской территориальной организации профсоюза работников атомной отрасли Николай Тетерин.

     

    По словам Николая Тетерина, уровень радиации в зоне остается по-прежнему высоким. Так, данные замеров показывают, что уровень радиации в белых грибах, растущих вблизи Чернобыля, превышает норму в 2,6 -18,8 раз, в чернике – до 120 раз. Тетерин рассказал о случае, когда жительница зоны отчуждения пыталась вывезти на реализацию в Киев сушеные белые грибы.

     

    «В результате замеров оказалось, что сушеные грибы нужно хоронить», – сказал Тетерин.

     

    «Не советую никому есть кабанов», – добавил он, пояснив, что известны случаи, когда диких кабанов в Чернобыльской зоне сбивают проезжающие машины, а нерадивые водители пытаются приготовить из дичи шашлык. При проверке выясняется, что уровень радиации в мясе превышает норму в 36 раз.

     

    Николай Тетерин также рассказал, что вода из реки Припять попадает в Днепр, и «уровень загрязненности Днепра растет с каждым годом».

     

    Он сообщил, что на этот год Верховной Радой определено финансирование зоны отчуждения в размере 93 миллионов гривен. Однако для работ, предусмотренных программами 9-ти предприятий, работающих в зоне, необходимо не менее 150 миллионов.

     

    Тетерин утверждает, что министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич при личной встрече пообещал ему, что в текущем году на приведение работ по захоронению ядерных отходов будет выделено дополнительно около 23 миллионов гривен.

     

    «Но на сегодняшний день факт остается фактом: дополнительных денег не выделено», – сказал он и добавил, что уже 2 месяца финансирования зоны вовсе не происходит, зато там начались отключения электроэнергии.

     

    По словам Тетерина, задолженность по зарплате работникам зоны составляет около 700 тысяч гривен, при среднем уровне зарплаты со всеми надбавками в 1341 гривну.

     

    При этом, норма на трехразовое питание работников зоны отчуждения составляет около 6 гривен ($1,2) в сутки. Тетерин подчеркнул, что это даже меньше, чем выделяется на питание заключенных украинской тюрьмы (10 гривен на человека) и российской (там на питание выделяется около 12 гривен).

     

    «Может нам заключить договор с какой-то тюрьмой в России? Будем туда ездить питаться…», – возмутился Тетерин.

     

    http://www.nr2.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.