• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стратегии улучшают работу мозга
    Опубликовано: 2011-08-14 07:30:16

    Как установили ученые из США, компьютерные игры в жанре стратегии помогают людям в возрасте старше 60 лет сохранить и улучшить мыслительные способности. Об этом говорится в статье, опубликованной сотрудниками университета Иллинойса в городе Урбан-Шампэйн в журнале Psychology & Aging.

    Это первое исследование, которое показало влияние стратегических компьютерных игр на познавательные навыки, не связанные непосредственно с игрой, отмечает автор статьи, профессор Артур Крамер.

    Прежние эксперименты, направленные на улучшение мыслительных способностей, таких как кратковременная память, показывали, что их участники улучшают свои способности только в выполнении тех задач, которые ставились перед ними в лаборатории, но не в повседневной жизни.

    В эксперименте участвовали 40 пожилых людей, половина из которых около 24 часов в неделю играла в стратегическую игру Rise of Nations. Игра состоит в том, чтобы создавать и развивать собственное государство, его армию и экономику, расширять территорию, улучшать состояние населения.

    “Вам нужны купцы, вам нужна армия, чтобы защитить себя, вы должны расходовать ресурсы на образование и пищу. Эта игра заставляет планировать и распределять ресурсы - тренировать навыки, которые, по моему мнению, очень важны для пожилых людей”, - говорит один из авторов статьи, Чандрамалика Базак.

    Все участники - “игроки” и контрольная группа - до, во время и после эксперимента проходили ряд тестов, в которых измерялась их способность переключаться между задачами, их кратковременная зрительная память, логическое мышление, способность удерживать в памяти и оперировать двумя или более единицами информации.

    Кроме того, проверялось умение запоминать слова и распознавать одни и те же изображения, показанные под разными углами.

    По итогам эксперимента, ученые обнаружили, что те, кто играл в стратегию, значительно лучше и быстрее переключались с одной на другую задачу, они также значительно лучше оперировали данными и удерживали в памяти информацию. Навыки логического мышления у “геймеров” также были выше. Не таким значительным оказалось улучшение кратковременной зрительной памяти и способности узнавать изображения.

    Компьютерная игра не сказалась на результатах исследования способности запоминать слова, а также способности к счету.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.