• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 причин женской усталости: мало сна, много стресса
    Опубликовано: 2011-08-15 06:20:48

    Как правило, хроническую усталость мы все списываем на безумную загруженность, кучу задач, которые надо решать каждый день. В то же время беспричинное, на первый взгляд, утомление может быть вызвано очень серьезными заболеваниями.

    Самая распространенная (и безопасная) причина постоянной усталости - недосыпание. Это и не удивительно, если спать по 5-6 часов в сутки, бодрой быть вряд ли получится. Но вот если продолжительность вашего здорового сна составляет 8-9 часов, а упадок сил, которому нет объяснения, длится больше недели, не лишним будет проконсультироваться с врачом. Вот 7 недугов, которые могут заставить вас зевать целый день.

    Причина №1. Анемия

    Если у вас тяжелые месячные, фиброзные опухоли или полипы в матке; или если вы недавно стали мамой, из-за потерь крови может развиться анемия. Проблемы возникают, когда кровотечение приводит к дефициту гемоглобина, белка, который отвечает за транспортировку кислорода из легких ко всем клеткам тела. Если органы и ткани не получают достаточно кислорода, возникает чувство усталости.

    Другими причинами анемии могут быть заболевания почек, внутренние кровотечения, дефицит железа, фолиевой кислоты или витамина В12.

    Чтобы выявить анемию, надо сделать анализ крови. Если причина - в недостатке железа, врач может назначить препараты, содержащие этот микроэлемент. Полезно будет больше кушать шпината, брокколи и красного мяса, в этих продуктах много железа

    Причина №2. Гипотиреоз

    Если вы чувствуете себя вялой, истощенной, и, возможно, находитесь в депрессии, причина может быть в снижении функции щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ. Если щитовидная железа работает «не в полную силу», вы будете быстрее уставать.

    С помощью анализа крови можно определить уровень в крови гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Если он ниже нормы, синтетические гормоны помогут вам чувствовать себя более активной.

    Причина №3. Невыявленная инфекция мочеполовой системы

    Иногда воспаление органов мочеполовой системы проходит практически бессимптомно, и едва ли ни единственным отклонением от нормы будет быстрая утомляемость, говорят врачи.

    Если доктор заподозрит у вас инфекцию, надо будет сделать анализ мочи. Лечение в таком случае быстрое и легкое - антибиотики, принимаемые перорально. Усталость пройдет через неделю, или даже быстрее. Если симптомы возвращаются, надо вновь идти к доктору, ведь инфекция может быть хронической.

    Причина №4. Большие дозы кофеина

    Чаще всего мы пьем кофе или колу, чтобы получить заряд энергии, но порой эффект может быть противоположным. Исследование, опубликованное в журнале US Pharmacist, говорит о том, что в больших дозах кофеин может вызывать усталость. Некоторые пациенты, которые принимали кофеин в качестве стимулятора, лишь ухудшали свое положение, утомление росло.

    Вывод: по возможности исключите кофеин из своего рациона. Отказаться придется не только от кофе, но и шоколада, колы и даже, возможно, некоторых лекарств.

    Причина №5. Пищевая аллергия

    Кушаем мы не только для удовольствия, но и чтобы получить энергию. Но, как говорят доктора, из-за аллергической реакции на те или иные продукты мы можем чувствовать сонливость. Если постоянно кушать еду, содержащую аллергены, все время будешь чувствовать себя истощенным.

    В случае если вам кажется, что причина постоянного зевания кроется в пище, которую вы едите, стоит провериться, нет ли у вас пищевой аллергии. Можно и просто отказаться на время от некоторых продуктов и смотреть, не они ли были «виноваты» в вашей усталости.

    Причина №6. Апноэ во сне

    Вы можете даже и не подозревать о том, что спите недостаточно, если у вас апноэ - внезапная остановка дыхания во время сна, несколько раз за ночь. Каждый раз, когда дыхание прерывается, вы просыпаетесь, не осознавая этого, но цикл сна нарушается.

    Как правило апноэ во время сна вызвано заболеваниями верхних дыхательных путей, часто встречается у женщин, имеющих лишний вес. Храп - один из признаков апноэ. Для диагностирования этого заболевания надо посетить специалиста.

    Чтобы избавиться от апноэ, вам надо будет изменить стиль жизни, сбросить лишний вес и отказаться от курения. В крайнем случае вам могут сделать операцию, чтобы разблокировать дыхательные пути. Лечить апноэ надо хотя бы потому, что оно может привести к инфаркту и инсульту.

    Причина №7. Невыявленное заболевание сердечно-сосудистой системы

    Если вы чувствуете себя истощенной после занятий, которые не требуют значительной нагрузки, стоит проконсультироваться у врача, нет ли у вас сердечных заболеваний. Когда вы испытываете усталость от банальной уборки в доме, сердце может посылать вам сигнал о том, что не все в норме.

    Конечно же, паниковать каждый раз, когда вы зеваете, не стоит. В то же время, заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют в списке основных причин смертности у женщин. И, если вы не можете найти ни единой причины своей постоянной усталости, стоит сходить к доктору. Вылечив сердце вы вновь наполнитесь энергией.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.