• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Приступы панических атак связаны с риском сердечных заболеваний
    Опубликовано: 2008-12-20 14:00:27

    Предрасположенность к сердечным недугам выше у людей, которые подвергались приступам панических атак. Причем, данный риск особенно важен для молодых.

    Исследование показало, что вероятность сердечных приступов повышается у людей в возрасте до 50 лет, также повышается вероятность развития ишемической болезни сердца, если панические атаки были ранее обнаружены у пациента. Но, при этом, риск смертности у пациентов, которые страдают паническими атаками, значительно ниже.

    Британские ученые обследовали данные 404 654 человек различных возрастов. Доктор Кейт Волтерс из колледжа при Университете Лондона, как автор исследования сообщила, что связь между приступами панических атак и сердечными заболеваниями пока не установлена. Возможно, что случаются ошибки при ранней диагностике, поскольку симптомы панических атак очень похожи на сердечные приступы.

    Однако такие результаты важны для кардиологов, прежде всего, которые осматривают пациентов и устанавливают диагноз.

    Доктор Волтерс и ее коллеги исследовали данные 57 615 взрослых пациентов, у которых были диагностированы панические атаки и 347 039 взрослых, не страдающих паническими атаками. Они установили, что у пациентов первой группы (в возрасте до 50) вероятность сердечных приступов повышается на 38%, а вероятность развития болезней сердца до 44%. Для людей старше 50 лет риск болезней сердца при панических атаках увеличен лишь на 11%. При этом, риск смертности от сердечных приступов сокращается на 24%.

    Снижение смертности в группе людей до 50 лет, вероятно, связано с тем, что пациенты с паническими атаками раньше обращаются к врачу с вопросами здоровья сердца.
    Развитие сердечных заболеваний может быть связано с тем, что панические атаки негативно влияют на нервную систему, приводят к износу артерий и нарушению нормального ритма сокращений сердечной мышцы. Кроме того, на развитие болезней сердца влияет депрессия, которую не всегда выявляют вовремя.

    Пациенты не должны беспокоиться при обнаружении у себя признаков панических атак, однако обязаны проконсультироваться у врача. Доктор Волтерс добавила, что у менее трех мужчин и у менее двух женщин из 10 тысяч в возрасте до 40 лет есть вероятность сердечных приступов при обнаружении панических атак.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.