• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если ребенок дерется (детская психология)
    Опубликовано: 2011-08-16 07:20:23

    Если у вас подрастает девочка, то эта проблема вас может не коснуться вообще, но вот мальчики, скорее всего, будут драться. Наибольшая драчливость проявляется у мальчиков в возрасте, примерно, от трех с половиной до семи лет. Очень важно в это время последовательно и спокойно объяснить ребенку, что мужественность — это не злобность и не показная тупая сила. Именно мужественность помогает людям принимать законы общества, терпимо относиться к другим, дружить, любить, чувствовать ответственность, И тем более, важно, чтобы ваш ребенок научился это понимать.

    Безусловно, на все это потребуется время, так что наберитесь терпения. Пусть ваш ребенок поймет - хорошо, что он сильный, но, самое главное, надо научиться этой силой владеть, нельзя использовать ее во вред другим людям. Случается и так, что детская агрессивность становится неуправляемой. В таком случае есть необходимость проконсультироваться у детского психолога.

    Однако далеко не всех родителей беспокоит то, что ребенок дерется. Более того, многие родители словно подначивают ребенка, призывая его с боем отстаивать свое право в детских играх. Особенно этим злоупотребляют отцы, считая, что мальчик должен уметь драться и учиться побеждать в драках. Это опасно тем, что ваш ребенок будет считать силу единственным способом доказательств своей правоты или решения спорных вопросов.

    Но случаются ситуации прямо противоположные, и ваш малыш проявляет себя чересчур зависимым, безропотным, он попросту теряется в сложных ситуациях, не может за себя постоять. У него отнимают игрушки в песочнице, не пускают на качели-карусели и, конечно же, толкают и бьют. А он или она не может заставить себя дать отпор. Изо дня в день приходит с прогулки побитый, поцарапанный ребенок — везде его обижают: и в детском саду, и во дворе.

    Что делать в этом случае? Прежде всего, не пытайтесь жаловаться воспитательнице и не выясняйте отношения с родителями обидчика. Обратитесь к тому, кто обижает вашего ребенка, и поговорите с ним. Ведь часто случается так, что один ребенок задирает другого из ревности, вымещает на нем свои детские комплексы, ему кажется, что того больше любят, он завидует ему, а часто и хотел бы с ним подружиться, но не умеет.

    Спросите обидчика, почему он бьет вашего ребенка, сделайте ему замечание, а потом непременно скажите что-нибудь ласковое: — «Ты ведь такой хороший на самом деле» — и предложите помириться. Иногда неплохо попросить драчуна, чтобы он защищал от других ваше безответное чадо, но это лучше удается с детьми постарше, в младших классах школы.

    И, конечно, учите своего ребенка не грубости и враждебности, а умению сопротивляться, отстаивать свои интересы. Помогите ему стать сильным. Пусть он лучше заработает синяки и царапины, защищаясь и давая сдачи обидчикам, чем, как пассивная жертва, которую обижают все, кому не лень. Но очень важно, чтобы родители в каждом конкретном случае точно значили причину драки и пресекали ее, если это простое проявление необоснованной агрессивности.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.