• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ватикан на защите эмбрионов
    Опубликовано: 2008-12-22 06:00:54

    Как сообщает агентство Reuters, Ватикан издал документ, выражающий точку зрения Католической церкви на некоторые вопросы биоэтики, в числе которых клонирование, искусственное оплодотворение, а также использование стволовых клеток. В 35-страничном документе под названием «Достоинство человека» (Dignitas Personae) новые медицинские технологии рассматриваются с позиций того, что человек «не сводится к скоплению клеток», и его жизнь «необходимо уважать с самых ранних стадий развития».

    «Человеческий эмбрион с момента оплодотворения обладает такой ценностью, как и взрослая личность», – говорится в документе. Таким образом, Католическая церковь однозначно высказывается против использования эмбриональных стволовых клеток, искусственного оплодотворения (которое, как известно, связано с уничтожением «лишних» зародышей), а также против замораживания эмбрионов. Более того, комиссия, разработавшая документ, уточнила список противозачаточных средств, обладающих абортивным эффектом. В него вошли посткоитальные препараты (так называемые «таблетки следующего утра»), средство для медикаментозного аборта RU-486, а также внутриматочная спираль, которая не позволяет оплодотворенному яйцу прикрепиться к стенкам матки.

    Ватикан также осудил преимплантационный скрининг, в ходе которого родители, прибегающие к методу ЭКО, могут выбрать пол и генетические характеристики будущего ребенка. Естественно, клонирование человека (которое пока что остается на уровне гипотетически возможного) также попало в «черный список». «Некоторые считают, что церковь создает слишком много запретов. Однако ее учение основано на признании и содействии всем тем дарам, которыми Создатель наградил человека: жизни, знанию, свободе и любви», – поясняют теологи.

    Несмотря на протесты со стороны церкви (и не только Католической), перспективы, которые открывают эксперименты с участием человеческих эмбрионов, столь заманчивы, что страны одна за другой принимают законы, разрешающие подобную практику. Терапевтическое клонирование официально разрешено в Великобритании, Бельгии и Швеции, в конце 2006 года к этому списку присоединилась и Австралия. Весьма вероятно, что новый президент США снимет запрет на терапевтическое клонирование и в своей стране, где оно было запрещено в 1997 году, через несколько дней после удачного клонирования овцы.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.