• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ипотека легла на женские плечи
    Опубликовано: 2008-12-22 17:01:04


    Расплатиться с ипотечными долгами, использовав материнский капитал (деньги, которые выделяет государство при рождении второго и каждого следующего ребенка), можно будет уже с 1 января 2009 года.

    Закон об этом в пятницу приняла Госдума сразу в трех чтениях. Теперь распорядиться средствами материнского капитала, погасив часть ипотечного кредита, российская семья может независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующих детей.

    В законе говорится исключительно о праве семьи воспользоваться материнским капиталом, чтобы выплатить ипотечные кредиты. Другими словами, никто не сможет обязать семью выплачивать с помощью этих денег именно ипотеку.

    Прежде предполагалось, что использовать материнский капитал можно будет только с 1 января 2010 года. Дело в том, что в законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" было четко прописано, что использовать средства можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Но ситуация с невыплатами по ипотечным кредитам усугубляется, и то, как оперативно были приняты поправки в закон о материнском капитале, - еще одно подтверждение этому.

    С предложением разрешить использовать материнский капитал на погашение ипотеки уже с 2009 года премьер-министр Владимир Путин выступил в начале декабря. Документ, предлагающий соответствующие изменения, был внесен правительством на рассмотрение Госдумы 17 декабря, а 19 декабря принят депутатами сразу во всех чтениях.

    Кстати, согласно новым правилам максимально минимизированы и сроки перевода средств материнского капитала или их части на выплату по ипотеке. Деньги на выплату по ипотеке должны быть переведены в течение двух месяцев с момента принятия решения территориальным органом Пенсионного фонда России. А он в свою очередь принимает решения на основании поступивших к нему заявлений.

    Цена вопроса для федерального бюджета - 26,3 млрд рублей, которые в 2009 году должны быть перечислены из него в ПФР. Именно такая сумма названа ориентировочно необходимой для реализации нового закона в финансово-экономическом обосновании к нему.

    По словам заместителя министра здравоохранения и соцразвития Юрия Воронина, согласно данным Пенсионного фонда, около 90 тысяч семей уже получили сертификат, дающий право на использование материнского капитала. «Исходя именно из этой численности и оценки того, кто из них может воспользоваться или уже воспользовался ипотечным кредитом или займом, были произведены необходимые расчеты бюджетных средств на эти цели», - сообщил он.

    «На самом деле сейчас сложно посчитать, сколько семей воспользуются своим правом расплатиться материнским капиталом по ипотеке, - говорит член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. - Но на заседании было решено, что если даже этим правом воспользуются пять семей, все равно закон полезен и его надо принимать».

    Однако если принятые нововведения и помогут решить насущные проблемы некоторым семьям, то только в течение будущего года. Материнский капитал на сегодняшний день - это 250 тысяч рублей за рождение или усыновление не первого ребенка. При средней ежемесячной выплате по ипотеке в 20-25 тысяч рублей хватит примерно на год. К тому же, потратив деньги на ипотеку, женщина уже не сможет вложить их в образование ребенка или в накопительную часть своей пенсии, как это задумывалось изначально.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.