• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Геннадий Онищенко предложил запретить в России продажу и производство сигарет
    Опубликовано: 2008-12-22 18:00:49

    Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который на днях предлагал запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и предложил очередные радикальные меры по борьбе с курением табака.

    На этот раз Онищенко предлагает поставить вопрос о том, что на территории России необходимо запретить курить не только на улице, а также прекратить продажу и даже производство сигарет, передает "Интерфакс".

    Как сказал Онищенко в пятницу, вводить такие меры стоит не сразу, а по итогам реализации специальной программы, причем введение такой меры это должно иметь "научно обоснованный переходный период". "Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе", - отметил главный санитарный врач РФ.

    По данным главы Роспотребнадзора, в России курение причиняет катастрофический ущерб - курят 60% мужчин, а от болезней, связанных с курением, за последние несколько лет умерли более 300 тыс. человек. Как добавил Онищенко, России следует опираться на опыт США и стран ЕС, где активная борьба с табакокурением приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку.

    Онищенко подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что табачным компаниям следует обязать заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения. По убеждению главного санврача, табачные и алкогольные компании не должны заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы "губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ".

    "Что касается российских реалий, то эти господа уже давно кругами ходят вокруг здравоохранения и образования, навязывая под любым предлогом деньги, оплаченные здоровьем миллионов россиян", - заявил Онищенко.

    Как отметил глава Роспотребнадзора, надо перенимать опыт Европы, где реклама табака, запрещена во время популярных спортивных соревнований. Например, еще несколько лет назад все болиды "Формулы-1" были буквально залеплены эмблемами табачных компаний. "Сегодня не осталось и следа от того глумления над здравым смыслом, а "Формула-1" проводится с не меньшим успехом", - сказала глава Роспотребнадзора.

    Стоит отметить, что в настоящее время в России курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5-2%, в том числе активно табакокурением занимаются женщины и дети. Темп роста числа курящих в России является одним из самых высоких в мире.

    В этом году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

    Борьба с курением уже предусмотрена также в национальном проекте "Здоровье". С 2009 года проект будет преобразован в государственную программу развития здравоохранения до 2012 года. В программе будут выделены три направления: онкологическая помощь населению, борьба с курением и алкоголизмом и информатизация учреждений здравоохранения.

    В сентябре в Госдуме РФ также рассматривался проект техрегламента на табачную продукцию. Согласно ему, производители сигарет, использующие на упаковках слова типа "легкие", "мягкие"и им подобные, должны обязательно указывать, что данные табачные изделия не менее вредны, чем все остальные.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.