• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем старше отец – тем больше проблем со здоровьем у его детей
    Опубликовано: 2011-08-17 00:00:59

    На сегодня в развитых странах большой популярностью пользуется стиль жизни child-free. Уже не редкость, когда мужчина становится отцом не только в 35 лет, но и в 50, 60 и даже в 70. Однако у ученых мужей подобная ситуация не вызывает энтузиазма. Многие медики неоднократно предупреждали о том, что у мужчин также имеются биологические часы, и чем старше отец, тем выше риск проблем со здоровьем у его потомства. Очередное тому подтверждение опубликовали недавно израильские ученые.

    По словам психологов из Тель-Авивского университета, более старший возраст родителей нередко вызывает у их потомства различные заболевания. Например, у отцов, которые перешагнули 30-летний рубеж, на 11 % чаще рождаются дети, которые заболевают маниакально-депрессивным психозом (МДП). А если отец на момент зачатия ребенка находился в возрасте 55 лет и старше, то риск развития МДП повышается на 37 %. В том же возрасте в пять раз выше риск произвести на свет ребенка с болезнью Дауна.

    Риск развития шизофрении гораздо выше у тех, кто стал поздним ребенком. По данным шведов, каждые последующие 10 лет возраста отца, которому уже исполнилось 50 лет, прибавляют его ребенку риск заболеть шизофренией на 30 %. А израильские ученые установили, что у пожилых отцов нередко рождаются сыновья с пониженным IQ и даже аутизмом, отмечает infox.ru. Например, дети 45-55-летних отцов страдают аутизмом в шесть раз чаще, чем те, у кого папы не старше 30 лет.

    Также эксперты решили проследить, как у сыновей пожилых родителей формируются социальные навыки.

    Выяснилось, что проблемы с социальной адаптацией на 50 % возрастают у тех, чьим отцам больше 45 лет. А возраст 35-45 лет не оказал никакого влияния на душевное здоровье сыновей.

    Израильские исследователи считают, что их результаты пригодятся для клинической практики. Ведь можно заранее начать работать с теми, кто планирует рождение детей в столь зрелом возрасте.

    По данным ООН, мужчины и женщины в развитых странах вообще стараются как можно дольше прожить вне брака. Количество мужчин, еще не состоявших в браке к 30 годам, за 20 лет выросло почти на 15 %.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.