• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Усыновителей подвергнут психиатрической экспертизе
    Опубликовано: 2011-10-23 02:10:33

    Механизм контроля за усыновлением маленьких россиян иностранцами несовершенен.

    «Последний случай, когда забывчивый усыновитель поджарил малыша в собственном автомобиле, — это страшнее любого триллера. Не может не возмутить и то, что назначенное наказание за столь бесчеловечный поступок оказалось мягче санкций за жестокое обращение с животными», — заявила депутат, передает «Интерфакс».

    «Необходимо проводить совместную, например, российско-американскую медико-психиатрическую экспертизу. Такая мера поможет сократить случаи садизма в отношении усыновленных детей», — уверена Яковлева.

    По ее словам, приходится признать, что механизм контроля за усыновлением маленьких россиян иностранцами несовершенен. «А между тем, 62% российских детей, которые усыновляются иностранцами, уезжают в США, где их дальнейшая судьба мало кого интересует», — отметила Татьяна Яковлева.

    Кроме того, считает она, следует всех усыновленных детей оставлять гражданами России до 18-летнего возраста. «Пусть сначала ребенок станет совершеннолетним, тогда и выберет сам себе гражданство. А до тех пор он будет находиться под защитой российских законов», — сказала депутат.

    Трагедия произошла в июле нынешнего года — всего через три месяца после того, как супружеская чета Харрисонов усыновила мальчика из Псковской области. Там от Димы Яковлева отказалась мать. 8 июля Майлс Харрисон — исполнительный директор консалтинговой фирмы — должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой большой внедорожник с затемненными стеклами у здания офиса, оставив ребенка на заднем сиденье, и ушел по делам. Примерно в 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон побежал к «Юкону», но было уже поздно. Вызванные врачи помочь уже не смогли. В тот день было жарко — за 30 градусов по Цельсию. Внутри же машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов.

    Суд полностью оправдал Харрисона, признав, что это был несчастный случай. Россия намерена опротестовать решение американского суда.

    «Мы глубоко возмущены вердиктом окружного суда в Фэйрфаксе, штат Вирджиния, — заявили ИТАР-ТАСС в МИД РФ. — Считаем его одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае — в отличие от ряда предыдущих — речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении. Решение судьи, который не усмотрел в действиях Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки».

    «Возникают серьезные сомнения в оправданности практики передачи наших детей на усыновление в страну, где их права, прежде всего право на жизнь, оказываются не защищены, — указали в МИД РФ. — И где отсутствует адекватное наказание виновных в подобных трагедиях только на том основании, что они являются “полноценными” гражданами, а их усыновленные дети — нет». «И ранее далеко не всегда усыновители в США, виновные в гибели своих приемных детей из России, получали должное наказание, — отметили в министерстве. — Однако, со столь пренебрежительным отношением к жизни российского ребенка сталкиваться еще не приходилось».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.