• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целлюлит: найти и обезвредить!
    Опубликовано: 2010-07-04 21:32:33

    Если в марте начать активную атаку на ненавистную «апельсиновую корку» на коже, летом можно будет смело надевать мини-бикини и щеголять во всей красе. Сегодня наш эксперт - врач-косметолог Анна ЛЕБЕДЕВА

    Проблемные места - бедра и ягодицы

    Если вы думаете, что целлюлит - проблема только полных женщин старше 30, ошибаетесь. Он может появиться в любом возрасте - и в пятнадцать, и в сорок лет. Худышки страдают от этой неприятности не меньше толстушек.

    Почему появляется ненавистная «апельсиновая корка»? В жировых клетках подкожного слоя задерживается жидкость, и в них не могут проникнуть вещества, которые запускают механизм оттока жиров. Так как жиры накапливаются, стенки клеток утолщаются и твердеют. В это время к коже через кровь не поступают питательные вещества. Она теряет упругость, эластичность, становится дряблой, на поверхности появляются бугорки.

    Любимые места целлюлита - ягодицы, бедра, ноги, бока, руки.



    Откуда он берется?

    Причин для появления целлюлита на самом деле намного больше, чем мы думаем. Врачи разделяют их на внутренние и внешние. К внутренним относятся:

    гормональные изменения в организме - например, в период полового созревания или во время беременности;
    нарушение функции щитовидной железы, печени;
    деформация позвоночника;
    плоскостопие;
    проблемы с пищеварением;
    наследственность - строение кожи, подкожной клетчатки, особенности процесса обмена веществ.



    Внешние причины целлюлита:

    злоупотребление алкоголем, кофе;
    переедание, несбалансированное и нерегулярное питание приводят к избыточному отложению жира;
    тесная одежда - сосуды сжимаются, это приводит к недостаточному кровообращению;
    стресс - увеличивается выброс адреналина - гормона, вызывающего спазмы кровеносных сосудов и нарушения кровообращения;
    сидячий образ жизни - замедляет обмен веществ.



    Пора ли вам беспокоиться?

    Вот простой тест на целлюлит: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерная «апельсиновая корка», проблема есть. (См. «Проверь себя»)

    Но неровности - вовсе не единственный признак проблемы.

    1. Боль при прикосновении к проблемной зоне - неприятное ощущение возникает даже от легкого нажатия и долго сохраняется.

    2. Прощупываются мелкие и крупные узелки.

    3. Растяжки на коже.

    4. Предрасположенность к синякам - даже если слегка ударишься, появляется синеватое пятно из-за хрупких кровеносных сосудов и нарушенного кровообращения.

    5. Чувство тяжести - ощущается, даже если нет усталости.

    6. Мышечные боли в икрах.

    7. Неприятные ощущения при пробуждении - ощущение стесненности в движениях.



    Как справиться с проблемой

    Победить целлюлит домашними средствами - самомассажем, кремами, втираниями настоек - невозможно. Все эти меры хороши для профилактики. Если проблема есть, нужно, не теряя времени, отправляться к врачу-косметологу. В зависимости от того, насколько изменены кожа и подкожная клетчатка, состояния здоровья всего организма, врач подбирает процедуры и назначит диету.

    Чтобы улучшить обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке и коже, нужно активизировать лимфо- и кровообращение. Для этого в лечебной косметологии применяют физиотерапевтические аппаратные методы воздействия на целлюлитные клетки (мы расскажем о самых распространенных), а также массаж, обертывания.


    Электролиполиз - в подкожно-жировую клетчатку на глубину 3 мм вводят тонкие иглы-электроды длиной 15 см. Неприятная, но терпимая процедура занимает примерно один час, проводится раз в неделю. Курс - 6 - 10 процедур. Стоимость одной процедуры в среднем - 2000 - 3000 рублей. Для того чтобы быстрее вывести из организма продукты обмена жиров, после электролиполиза желательно сделать аппаратный лимфодренаж.

    Аппаратный лимфодренаж - под влиянием микротоков усиливается лимфоотток от ног и малого таза. На эти зоны накладываются электроды, обработанные специальным гелем. Во время сеанса ощущается мягкое сокращение мышц, можно подремать, отдохнуть. Продолжительность процедуры - 20 - 30 минут. Курс - 5 - 7 процедур. Стоимость одной процедуры в среднем - 700 - 2000 рублей в зависимости от аппарата и программы процедур.

    Вакуумный массаж - специальным препаратом жировые клетки рассасываются. Кожа становится гладкой и шелковистой. Курс - 10 - 15 процедур. Стоимость одной процедуры в среднем - 1500 - 3000 рублей в зависимости от аппарата.

    Мезотерапия - шприцом в проблемную зону вводят лекарство или «лечебный коктейль». За счет локального действия этот метод считается одним из самых эффективных. Инъекции делаются быстро и безболезненно. Делается раз в 5 - 7 дней. Цена зависит от препаратов - в среднем от 2000 рублей.

    Антицеллюлитный ручной массаж - размягчает «застарелый» жир и соединительную ткань, усиливается кровообращение. После массажа (довольно болезненного) иногда появляются небольшие отеки или покраснения, через час-два исчезают. Количество сеансов - 10 - 20. Продолжительность процедуры - один час. Стоимость одной процедуры в среднем - 1000 - 1500 рублей.

    Обертывания тела - на проблемные области наносят лечебные грязи, водоросли, глину, антицеллюлитные кремы и т. д. Тело заворачивают на полчаса в полиэтиленовую простыню или в термоодеяло. Обертывания бывают горячими, холодными и нейтральными. Приятная процедура. Делается 2 -3 раза в неделю. Курс - не меньше 10 процедур. Стоимость одной процедуры в среднем - 2000 рублей.



    ВАЖНО!

    Целлюлит у женщин - это не болезнь! Его не лечат таблетками и другими медицинскими способами. Это косметический недостаток, вызванный изменением жировой ткани, при котором нарушается лимфо- и кровоснабжение жировых клеток. Можно сказать, что целлюлит - одна из особенностей женского организма. А вот когда он возникает у мужчин - это уже болезнь.



    КСТАТИ

    Чтобы улучшить обмен веществ и вывести из организма вредные продукты обмена, желательно выпивать не больше двух литров жидкости в день. Пейте зеленый чай - он снижает процессы окисления. Также на столе всегда должны быть продукты с клетчаткой - овощи и фрукты. Желательно хотя бы 2 - 3 раза в неделю употреблять в пищу крупы и хлеб грубого помола. И поменьше жирных продуктов.

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ



    На какой фрукт похожа ваша кожа?

    Посмотрите, на какой из фруктов по структуре похожа ваша кожа на бедрах и ягодицах? Этот простой тест поможет сориентироваться, пора ли наведаться к врачу-косметологу или можно обойтись домашними средствами.

    ПЕРСИК - у вас кожа, близкая к идеальной. Но расслабляться не стоит. Чтобы сохранить ее, 1 - 2 раза в неделю массируйте бедра, ноги, ягодицы специальной щеточкой или просто мочалкой с антицеллюлитными кремами. Не забывайте про физические нагрузки, они снижают количество жировых отложений - особенно для профилактики целлюлита хороши бег, плавание, лыжи, теннис, колланетика.

    АПЕЛЬСИН - едва заметные бугорки, или «апельсиновая корка», - это первая стадия целлюлита (всего их три): соединительная ткань, оплетающая жировые клетки, разрастается и начинает сдавливать и «выталкивать» их. Если упустить время, недалеко и до второй стадии, когда уже даже слабое нажатие на проблемную зону с заметными неровностями вызывает боль. Если кожа, как «апельсиновая корка», пора к врачу-косметологу - на антицеллюлитный массаж, обертывания. И, конечно, врач назначит диету (меньше жирных продуктов, исключить мучное, не больше 1,5 тысячи калорий в день).

    АНАНАС - третья, самая запущенная стадия целлюлита - в подкожно-жировой клетчатке образуются узелки. Никаких домашних средств, лечение может назначить только врач-косметолог. На третьей стадии для лечения целлюлита эффективны мезотерапия и аппаратные методы косметологии.

     

    Наталья АНИСИМОВА

     www.kp.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.