• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Перманентный макияж. За и против
    Опубликовано: 2011-08-19 00:20:10

    Говоря обычным языком, перманентный макияж – это имитация обычного макияжа, которая выполняется в технике тату, благодаря чему мэйк-ап остается на лице довольно долгое время. Главное отличие перманентного макияжа (ПМ) от обычной татуировки – глубина введения пигмента. В первом случае он вводится на 0,5–1 мм, во втором – значительно глубже. Именно поэтому татуировка может остаться на всю жизнь, а перманентный макияж со временем сходит.

    Срок, на который сохраняется результат, зависит от стойкости применяемых пигментов и глубины их введения под кожу, от типа кожи (например, на жирной коже пигмент держится хуже, чем на сухой и тонкой). Впрочем, есть еще немало нюансов, которые необходимо учесть, собираясь на процедуру татуажа. На наши вопросы отвечает мастер перманентного макияжа косметолог Наталья Владимировна Вануни.

    – Сделав татуаж, можно выбросить косметичку и забыть о ежедневном макияже?

    – Конечно, не стоит надеяться, что татуаж заменит обычный макияж. Скорее он служит основой для него, так как подчеркивает естественную красоту: выделяет глаза и улучшает их форму, делает выразительными брови, очерчивает контуры губ, делая их визуально более объемными. Есть множество вариантов ПМ: самый распространенный – проработка ресничного края: проводится линия по контуру верхних ресниц, и иногда и нижних. Она выполняется цветом, который лучше всего подчеркнет цвет глаз. Например, коричневые глаза великолепно смотрятся в зеленоватой окантовке. Ресницы кажутся гуще, глаза ярче. И часто этого оказывается достаточно.

    - Какие существуют типы татуажа?

    – Одна из наиболее востребованных процедур – перманентный макияж губ. С его помощью можно не только подчеркнуть их контур, но и улучшить форму и визуально придать объем, а также подкрасить сами губы, сделав их более яркими.

    Перманентный макияж век выглядит как подводка глаз карандашом. В результате ресницы кажутся гуще, глаза ярче. Можно дополнить ресничный край стрелкой. И тут открываются огромные возможности для коррекции формы глаз (близко или широко посаженые, маленькие, круглые и т.д. можно визуально приблизить к идеалу, при этом не нарушив общую гармонию лица).

    Татуаж бровей позволяет сделать их более яркими и придать желаемую форму. Его делают люди со светлыми бровями или те, у кого они плохо растут или выпадают. Впрочем, татуаж бровей не избавляет от ухода за ними. Все равно светловолосым девушкам будет необходимо периодически прокрашивать брови стойкой краской и обязательно постоянно корректировать по форме нанесения перманентного макияжа. Но, безусловно, с красивой мягкой растушевкой они будут выглядеть гораздо эффектнее.

    Нечасто, но все же делают татуаж сосков. Он помогает скорректировать форму, сделать контур соска более четким, а цвет – насыщенным. Можно сделать четким только контур или же закрасить всю поверхность ареолы. Девушки часто опасаются, не скажется ли процедура на их здоровье. По этому поводу можно не переживать: вводимые пигменты не влияют на молочную железу.

    – Как проходит процедура нанесения татуажа?

    – Все начинается с консультации. Смело задавай все вопросы, которые тебя интересуют! Подробно расскажи мастеру о своих пожеланиях, чтобы в будущем не возникло недоразумений. Обсуди эскиз рисунка, технику, цвет.

    Перед началом татуажа косметолог делает обезболивание, это необходимая процедура. Мази и гели, которые для этого применяются, содержат лидокаин, поэтому нужно точно знать, нет ли у тебя аллергии на анестетики. Иногда вместо мазей делают обезболивающую инъекцию. Будь готова к тому, что после нее появятся отеки.

    Длительность процедуры зависит от сложности ее выполнения, вида татуажа и навыков мастера. Как говорят, красота требует жертв, поэтому придется мужественно терпеть неприятные ощущения во время процедуры.

    Больше 40–50 минут работать не имеет смысла: появляется отек (а сам прием длится полтора-два часа за счет обсуждения, определения цветотипа, прорисовки эскиза и пр.). Обычно процедуру проводят в два этапа: основная работа плюс коррекция (через три-четыре недели).

    Потом начинается процесс заживления – постепенно образуются корочки, которые отпадут через несколько дней. Они будут доставлять некоторые неудобства, но отдирать их самостоятельно ни в коем случае нельзя! Умываться следует теплой водой без использования косметических средств. Солярий, вода, баня и открытое солнце исключены.

    В среднем процесс заживления продолжается около недели, иногда больше. А окончательный результат процедуры можно оценивать только через месяц.

    – Есть ли противопоказания к процедуре

    – Есть. Их несколько.

    1. Серьезные заболевания (СПИД, гепатит, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, кожаные заболевания, болезни крови, а также вирусные заболевания).

    2. Беременность, кормление грудью, критические дни.

    3. Склонность к аллергическим реакциям на препараты, которыми выполняется перманентный макияж или анестезия.

    4. Прием лекарств, разжижающих кровь.

    Мастера советуют делать татуаж в прохладное время года. Причин тому несколько: во-первых, отсутствие такого источника заражения, как пыль. Во-вторых, менее активное потоотделение – пот разъедает ранки, препятствует заживлению и способствует размножению бактерий. Конечно, делать татуаж в теплое время тоже можно, только это потребует более тщательного ухода.

    – Бывают ли осложнения после татуажа?

    – Да, осложнения бывают. Прежде всего это аллергические реакции. Они бывают в основном на инъекционную анестезию.
    Еще один побочный эффект – герпес. Но его не бывает, если клиент соблюдает все, что ему было рекомендовано на предварительной консультации.
    Возникновение рубцов и инфицирование возможно, если неквалифицированный мастер слишком глубоко вводит пигмент, работает в неподходящих условиях и на некачественном оборудовании. А подтекание пигмента в слезный канал и угол глаза может произойти только потому, что мастер не владеет техникой и теорией выполнения татуажа.

    – Насколько неприятны ощущения во время процедуры?

    – Порог болевой чувствительности у всех разный. В любом случае первый-второй проход аппаратом – не самые приятные минуты в жизни. Дальше постоянно добавляется аппликационная анестезия и становится легче. Очень важно постараться расслабиться. Это уменьшает болевые ощущения.

    Катерина Капустина

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.