• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • С аллергией на животных жить можно. Только нужно знать как
    Опубликовано: 2010-07-04 22:36:56

    Екатерина АЛЕКСАНДРОВА, врач, кандидат медицинских наук:



    - Чтобы животное в доме доставляло радость, а не проблемы со здоровьем, нужно правильно заботиться о нем и не забывать о себе.

    1. Раз в год показывать даже здоровое животное ветеринару и ежегодно прививать от опасных инфекционных заболеваний, которыми может заразиться человек, - бешенства, лептоспироза, токсоплазмоза.

    2. Следите за тем, чтобы на улице ваш пес или кот не общался с бесхозными собратьями.

    3. Каждые три месяца обязательно давайте питомцу «звериные» противогельминтные средства независимо от того, гуляет он на улице или нет. Раз в полгода одновременно с этим всем членам семьи рекомендуется принять любой из антигельминтных препаратов (разумеется, для людей).

    4. После общения с четвероногим всегда мойте руки - животные имеют привычку вылизывать свои интимные места и шерсть, на ней и оседают яйца гельминта.

    Человек заражается гельминтозом, когда яйца гельминтов попадают в желудочно-кишечный тракт: погладил животное, не помыл руки, поел.

    Признаки гельминтоза у человека: пропадает аппетит, расстройство желудка, сильная слабость и недомогание.

    При гельминтозе назначают препараты. При повторном заражении процесс лечения может затянуться на месяц и дольше.

    5. Следите за состоянием шерсти питомца и не гладьте на улице чужих четвероногих - при контакте с больным животным или через предметы, которые соприкасались с ним, передается лишай - грибковое заболевание кожи.

    Высыпают зудящие круглые розовые пятна. Если они появляются в зоне волос, волосы ломаются, как будто коротко подстрижены (поэтому лишай называют стригущим). Такими же симптомами болезнь проявляется и у животных.

    Незапущенный лишай легко лечится, главное - самому вовремя обратиться к врачу-дерматологу, а зверя отвезти к ветеринару.

    6. Прежде чем заводить питомца, убедитесь, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на шерсть, запах и другие выделения из организма животного. Например, можно съездить в гости, где живет четвероногий обитатель, или даже взять его к себе на несколько дней. Если появились заложенность носа, першение в горле, зуд на коже, то лучше питомца не заводить. Это касается не только кошек или собак, но и птиц, они часто вызывают аллергию.



    Пока животное в доме, аллергия не пройдет.

    НА ЗАМЕТКУ

    Кошки и собаки могут занести в дом птичий грипп

    К особо опасным инфекциям, которые человек может подхватить от животных, относятся бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, орнитоз и птичий грипп. Они приводят к продолжительным и тяжелым заболеваниям.

    Бешенство - неизлечимое у животных и людей заболевание. Передается со слюной. Домашних животных заражают дикие и бродячие.

    Токсоплазмоз - передается человеку от больных кошек, через кал и мочу. Особенно токсоплаз опасен для беременных женщин - вызывает тяжелые пороки у плода.

    Лептоспироз - передается человеку через мочу больного животного. Из домашних питомцев болеют в основном собаки. Источником заражения для домашних питомцев может стать моча других больных животных, например, крыс.

    Вирусы лептоспиры долгое время сохраняются в почве и воде.

    Орнитоз - передается человеку от диких и домашних птиц воздушно-капельным путем (в том числе декоративных - попугайчиков, канареек). Птицы подхватывают его друг от друга.

    Птичий грипп - относительно новое вирусное заболевание. У людей возможен летальный исход.

    Есть случаи передачи вируса от птиц к кошкам и собакам. Как известно, они - большие любители погоняться за птицей на улице, а выловить им удается, как правило, ослабленную: есть вероятность, что именно она окажется больной (подробно о птичьем гриппе и об очагах в Подмосковье «Комсомолка» писала в номерах 19 - 22 февраля).



    Наталья АНИСИМОВА

    www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.