• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Независимые группы экспертов ВОЗ провели исследования по выявлению наиболее вредных лекарств.
    Опубликовано: 2008-12-26 08:40:29

    Масштабные, многоцентровые статистические исследования целью которых было выявить самые вредные лекарства. С течением времени, проблема вредного воздействия фармацевтических препаратов становится все актуальнее.

    Ежедневно в мире синтезируется около 50 новых химических соединений, сколько из них потенциально смогут применяться в фармакологии никому точно не известно.

    Исходя из этого международные эксперты решили для начала обозначить неликвидные препараты среди уже известных, а затем уже браться за новшества. Итак, по их данным, список "самых вредных" возглавили следующие медикаменты: Талидомид - печально известное, успокаивающее средство, которое назначали беременным женщинам как препарат, улучшающий сон, - вызвал нарушения развития (главным образом недоразвитие конечностей, глухоту, слепоту и расщепление неба) у более, чем 10 тысяч детей. Лекарства от ожирения. Все новые и новые лекарственные средства изымаются из продажи. Препараты, содержащие амфетамин, вызывали зависимость, отрицательно влияли на сердце.

    Средства, в состав которых входил фенфлюрамин, приводили к таким серьезным повреждениям клапанов сердца, что требовалось хирургическое вмешательство. Очередная "сенсация", лекарство с дексфлюрамином - изолипан, способствовал патологическим изменениям в легких. Гормон роста. "Чудодейственное средство" для детей, лишенных фактора роста, несколько лет производили во Франции из гипофиза умерших людей, среди которых были больные смертельной дегенеративной болезнью Крейтцфельдта - Якоба. В 1984 - 1986 годах более тысячи детей получили инфицированный гормон, многие умерли.

    Год назад родители некоторых из них подали в суд иск против Института Пастера и "France Hypophyse" производителей гормона, а также против врачей, которые назначали это средство. Антихолестериновое средство фирмы Bayer - липобай (церивастатин) - только в самих Соединенных Штатах вызвало 52 смерти и 1100 случаев серьезного повреждения мышц. Кроме того, препарат способствовал нарушению функции почек.

    Французское агентство санитарной безопасности зарегистрировало 20 случаев серьезной угрозы для здоровья у лиц, сочетающих два разных лекарственных средства, снижающих уровень холестерина в крови: церивастатин и гемфиброзил. Всего в мире такое сочетание употребляли около 6 миллионов человек.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.