• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Камера для легких
    Опубликовано: 2011-10-28 20:03:44

    Врачи из Больницы общего профиля Торонто (Toronto General Hospital), Канада, совместно с сотрудниками компании Vitrolife разработали технологию, позволяющую восстанавливать легкие для трансплантации.

    Эти органы чрезвычайно сложны для пересадки. Около 80% донорских легких имеют серьезные повреждения, причиненные в результате смерти донора или интенсивного лечения, и потому не подходят для трансплантации или же не приживаются у новых владельцев.

    Новая технология Toronto XVIVO Lung Perfusion System позволяет решить эти проблемы, сообщается в пресс-релизе больницы. Легкие, изъятые у донора, помещаются в специальную камеру, где поддерживается температура в 37'C, и накачиваются кислородом, белками и питательными веществами, отсутствует только кровь. Таким образом в камере воссоздаются условия, похожие на те, в которых легкие находятся в человеческом организме. Хранить легкие в камере можно до 12 часов, за это время врачи могут вылечить поврежденный орган и подготовить его к трансплантации. К сегодняшнему дню уже четырем пациентам пересажены легкие, восстановленые с помощью данной методики.

    Подобную технологию также применяют врачи из Больницы Уайтеншейв (Wythenshawe Hospital) в Манчестере, Великобритания. Однако они хранят легкие вне тела донора только на протяжении 2 часов и за это время оценивают, насколько орган подходит для трансплантации отдельному пациенту.

    Напомним, что пересадка органов таит в себе необъяснимые загадки. Так, медики из Университета имени Джона Хопкинса в Балтиморе (Johns Hopkins University), США, выяснили, что пересадка сердца более успешна в том случае, когда донор и пациент одного пола. наибольший процент отторжения донорских органов наблюдался у женщин, получивших сердца от мужчин – вероятность неблагоприятного исхода операции в этом случае была на 20% выше. Самый успешный вариант был в том случае, если пациент-мужчина получал сердце от донора того же пола.

    Острая нехватка доноров для пересадки органов заставляет медиков разрабатывать в качестве одного из вариантов метод ксенотрансплантации, то есть пересадки органов от животных. Более всего для этих целей подходит сердце обычной свиньи. Кроме того, забор органов от умерших доноров-людей связан с определенными этическими проблемами: так, американские кардиологи дискутируют по поводу случаев забора сердца у новорожденных, факт смерти которых не был точно установлен.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.