• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прививки от респираторных заболеваний могут сыграть злую шутку...
    Опубликовано: 2011-10-23 09:30:38

    Медики из Университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), США, и благотворительной организации INFANT, Аргентина, под руководством доктора Фернандо Полака (Fernando Polack) выяснили причину, по которой вакцина против респираторного вируса, созданная в 60-х годах прошлого века, вызвала острую вспышку инфекции. Об исследовании, опубликованном недавно в журнале Nature Medicine, пишет Reuters.

    проведена иммунизация детей инактивированной вакциной против респираторно-синцитиального вируса (RSV), который воздействует на детей первого года жизни и может вызвать летальный исход. Однако новый препарат оказался не только неэффективным, но, напротив, смертоносным: 80% вакцинированных детей попали в больницу с так называемым расширенным респираторным заболеванием (ERD), из них двое младенцев скончались. Использование препарата было немедленно прекращено, а его действие списали на консервант формалин.

    Доктор Полак и его коллеги, работающие над созданием современной вакцины против RSV, усомнились в таком «приговоре»: до этого формалин использовался для консервации относительно благополучно. Чтобы выяснить настоящую причину неудачи, медики взяли для анализа легочные ткани погибших детей и сравнили их с тканями мышей, зараженных вирусом RSV. Оказалось, что инактивированная вакцина недостаточно сильно стимулировала клеточные рецепторы, ответственные за выработку антител. Вместо этого вакцина помогала вирусу обойти иммунную систему организма и воздействовать на него во много раз сильнее, чем при обычном течении болезни.

    Это открытие послужит уроком для иммунологов, разрабатывающих вакцины против респираторных вирусов. «Мы должны быть уверены, что не повторим ошибки, допущенной полвека назад», – говорит доктор Полак.

    Впрочем, есть ли смысл искать такое сложное – и, как оказалось, небезопасное – средство от простуды? Напомним, что эффективность даже таких «проверенных» средств, как парацетамол, оказалось весьма сомнительной в применении к детям моложе шести лет. При тестировании этого и других подобных препаратов положительные результаты исследований, проведенных на более взрослых пациентах, были перенесены и на самых маленьких. Между тем, как считает ряд медиков, улучшение состояния детей, наступило бы и без применения лекарств. Несмотря на это, в США продажи патентованных препаратов от простуды за 2007 год выросли на 20% и составляют 95 млн упаковок в год на общую сумму $311 млн.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.