• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безопасность при катании на склонах
    Опубликовано: 2011-08-21 10:00:04

    Спорт - занятие полезное и приятное, но иногда может стать опысным. Чтобы избежать травм, о них надо знать и соблюдать технику безопасности. С наступлением зимы к врачам обращается все больше тех, кто получил переломы и растяжения, катаясь на лыжах и сноуборде. Травмы возникают и при наезде на препятствия, и при столкновении с другими лыжниками. Особую опасность представляют плохо ухоженные трассы: достаточно любого камешка, чтобы спортсмен получил серьезные повреждения. Впрочем, нередко обходится и без внешних факторов - сказывается отсутствие опыта, неумение рассчитать силы, волнение и чрезмерный страх перед трассой, физическая усталость. Какие же травмы лыжники и сноубордисты получают чаще всего и что нужно, чтобы вернуться с курорта живым и здоровым?


    Самая распространенная травма, с которой обращаются к врачам на курортах, - ушиб. Конечность начинает опухать? Старый проверенный совет врачей гласит: три дня холод, три дня тепло - и все в порядке. Дело в том, что опухоль сигнализирует о внутреннем кровотечении. Холод поможет сузить сосуды, и, значит, приостановить его. Лед на место ушиба прикладывают в грелках или полиэтиленовых пакетах, на самый крайний случай на первое время подойдет любое средство - вплоть до брикета мороженого. Обеспечить неподвижность поможет тугая повязка. А через три дня наступит очередь согревающих мазей и физиотерапевтических процедур. Правда, к этому времени многие уже оказываются на трассе.

    На втором месте - повреждения мышц. Чаще всего это называется растяжением, хотя, по сути, представляет собой воспаление нервных окончаний, вызванное перенапряжением. Лечится холодом и покоем, но без консультации врача не обойтись. Если мышца все-таки порвалась, необходимо наложить шину на несколько недель. Диагностировать, что произошло, может только медик, на специальной аппаратуре.

    Следующими по частоте страдают связки и суставы. При вывихе суставы смещаются. О вывихе сигнализирует резкая боль и необычное положение руки или ноги. До встречи с доктором, которая неизбежна, потому что вправлять конечность должен только человек с медицинским образованием, руку нужно повесить на шарф, перекинутый через шею. Просто опухоль не так страшна: суставная сумка активно выделяет защитную смазку, и потому все может пройти через два-три дня. Посинение, гематома свидетельствует о более серьезном повреждении - разрыве.

    Резкая непрекращающаяся боль может сигнализировать и о переломе кости. В первую очередь нужно остановить кровотечение и постараться как можно меньше беспокоить поврежденную область, чтобы не допустить смещения костей или их обломков. Специальной шины под рукой, скорее всего, не будет, а потому до общения с врачами конечность можно зафиксировать лыжными палками или ветками, перевязав их в районе выше и ниже травмированной области, любой веревкой, шарфом, поясом, ремнем.

    «Слабые места» горнолыжников
    Статистика утверждает, что у лыжников страдают в первую очередь ноги, особенно колени. У начинающих спортсменов, катающихся «плугом», огромное количество травм связано с внутренней боковой связкой. Новички и так еще плохо контролируют свое тело, а в подобном непривычном положении синхронно следить за обеими лыжами намного труднее, в итоге их концы разворачиваются и выворачивают голени наружу. Впрочем, не застрахованы от подобной травмы и опытные спортсмены: если происходит внезапная «ловля канта», и человек не в состоянии удержать стремительно улетающую в сторону лыжу. Как этого избежать? Тем, кто ездит «плугом», нужно стараться, чтобы задние концы лыж не разъезжались слишком широко. Если чувствуете, что уже не можете контролировать лыжи, лучше падать - сгруппировавшись, набок.

    Повреждения передних крестовидных связок чаще всего происходят из-за так называемого «провала назад», то есть из-за того, что человек непреднамеренно переносит вес на заднюю часть лыжи, на ее внутренний кант, сам отклоняется назад, в то время как жесткий задник ботинка тоже оказывает воздействие на конечность. Такое может случится и когда лыжник, потеряв равновесие или упав, но продолжая скользить, пытается встать. Подобное положение может возникнуть и после прыжка. В результате на сустав воздействуют несколько сил, и он не выдерживает. Чтобы сохранить связки при таком положении, нельзя полностью выпрямлять ноги. Не нужно пытаться удержаться на лыжах любой ценой - лучше упасть и полностью остановиться, и лишь после этого продолжить катание.
     
    Переломы большой берцовой кости чаще встречаются у опытных лыжников и возникают при неудачном приземлении после прыжка. Безопасное приземление - на обе ноги с согнутыми коленями.
     
    Повреждения менисков характерны и для лыжников, которые неудачно «поймали кант» на большой скорости, и для сноубордистов, если человек, падая, развернулся, а нога осталось зафиксированной в креплении. От таких травм отчасти спасает правильное положение тела при катании - еще раз напомним о согнутых коленях!

    Где «ломаются» сноубордисты
    В отличие от лыжников, сноубордисты гораздо чаще травмируют руки, особенно запястья. Нередки переломы пальцев. Происходит это, когда, падая назад, спортсмен приземляется на вытянутые руки. Помимо опыта, катания на разумной скорости, предотвратить эти травмы поможет хорошая защита запястья. Однако нужно помнить: врачи утверждают, что иногда экипировка, напротив, вызывает проблемы - чувствуя себя в безопасности, человек порой действует более безрассудно. Тем же, кто вышел на склон с «голыми» запястьями, опытные сноубордисты рекомендуют кататься, сжав пальцы в кулак - это тоже помогает избежать подобных травм. А еще нужно научиться падать на локти, кисти же держать вытянутыми вперед.

    Далее по регулярности следуют травмы головы, затылка. При падении нужно уметь принять правильное положение - ни в коем случае не держать голову прямо, гораздо правильнее будет наклонить ее вперед. Шлем обязателен, но даже он, к сожалению, не всегда выдерживает силу удара. Под шлемом должна быть еще и способная мыслить голова - превышение разумной скорости на склоне не менее опасно, чем на автомобильной дороге.
     
    Ноги сноубордисты калечат реже, но совсем обойтись без травм нижних конечностей тоже не удается. Прежде всего, повреждается голеностопный сустав. Не стоит забывать о защите и этой области. Жесткие сноубордические ботинки, которые предпочитают использовать опытные райдеры, помогут избежать повреждения лодыжки. Начинающие же останавливают свой выбор на мягких, выбирая свободу в управлении доской и жертвуя лодыжкой. С другой стороны, жесткие ботинки увеличивают вероятность травмы коленей, так что эту часть тела придется защищать дополнительно.
     
    Опыт - это не только навык правильно действовать в каждой конкретной критической ситуации, но и умение предвидеть и избежать ее. А потому напоследок еще пара общих рекомендаций. Очень важно точно отрегулировать крепления: вовремя не отстегнувшиеся лыжи приведут к самым серьезным последствиям. Можно быть чрезмерно осторожным, но, появляясь на трассе раз в сезон, пожалуй, самое важное - поддерживать физическую форму круглый год. Тренированные мышцы способны выдержать большие нагрузки, что и поможет избежать многих травм.

    Желаем Вам приятного катания и уверены, что при соблюдении простейших правил безопасности на склоне, полученную в этой статье информации Вы не используете.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.