• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Апгрейд или деградация?
    Опубликовано: 2011-08-21 07:40:13

    Как сказывается интернет-серфинг на подростках? Могут ли они выражать эмоции без помощи смайликов и находить нужную информацию без помощи Google? Ученые озадачились этими вопросами и пришли к выводу, что часы, проведенные за компьютером и смартфоном, сказываются на работе мозга.

    Психиатр из Университетского колледжа Лос-Анджелеса Гари Смол (Gary Small) считает, что чем больше места в жизни людей занимает компьютер и интернет, тем больше они утрачивают навыки нормального социального взаимодействия и перестают понимать выражения лиц, мимику и язык жестов своих собеседников. В своей книге «Мозг: выживание современного разума в мире меняющихся технологий» он пишет, что недостаток реального общения приводит к недопониманию, изоляции и потере интереса к традиционным методам обучения.

    Особенно эта тенденция сильна у подростков и молодежи, которые знакомы с техническими новинками с пеленок.

    По мнению других ученых, в век интернета изменилось даже то, как мы читаем.

    По словам Марианн Вулф (Maryanne Wolf) из Университета Тафтс, обычно, когда ребенок учится читать, он тем самым учится и воспринимать информацию от более простой к более сложной. Марианн назвала это «глубоким чтением», на которое требуется время. Чтение же в сети, с экрана, построено по другим принципам — здесь мы получаем большое количество разрозненной, отрывочной информации. Влияние ее на человеческий мозг пока не изучено.

    Опасения, связанные с научно-техническим прогрессом, были всегда. Еще Сократ более 2000 лет назад сокрушался по поводу грядущей «информационной революции». Он говорил, что по мере того как письменное слово приобретает все большее распространение, человек начинает впитывать знания более поверхностно, чем при традиционном устном методе обучения. А с изобретением телевидения родители и педагоги волновались, что оно сделает детей более агрессивными, либо, наоборот, пассивными, и, безусловно, помешает их учебе. Однако все эти страхи не подтвердились.

    И сейчас есть ученые, которые уверены в положительном влиянии интернета. Так, исследования Мизуко Ито из Калифорнийского университета показали, что новое время требует и новых социальных навыков, необходимых для общения и работы в век цифровых технологий. И общение в сети помогает подросткам их получить.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.