• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Худеть или резать?
    Опубликовано: 2011-08-21 08:40:43

    Худеть самостоятельно или решиться на операцию по уменьшению желудка? В долгосрочной перспективе, сообщает International Journal of Obesity, одинаково действенны оба способа. Но что поможет удержать стройность?

    Медики два года наблюдали за 315 участниками: каждый из них в среднем сбросил по 60 кг и удерживал достигнутую массу тела в среднем на протяжении 5.5 лет к началу эксперимента. На одного похудевшего с помощью бариатрического вмешательства приходилось по два добровольца, постройневших привычными средствами: правильное питание + фитнес.

    Никаких разительных расхождений в потреблении калорий или количестве набранного обратно веса между приверженцами хирургии и «консерваторами» не обнаружилось. И те, и другие за два года прибавили по 2 кг на брата.

    Что заинтересовало исследователей, так это разница в поведении. Уменьшение желудка «не вылечило» у бывших толстяков пристрастие к жирному фастфуду, они потребляли его гораздо больше, чем те, кто похудел без операции. Кроме того, у них чаще, по сравнению с людьми, которым удалось избавиться от лишнего веса естественным путем, фиксировали случаи депрессии, стресса и эмоционального переедания. Они не так четко отдавали себе отчет в количестве и качестве потребляемой пищи. Те же различия испытуемые демонстрировали в смысле физических нагрузок. Только треть всех, переживших операцию, заявили, что начали регулярно заниматься физкультурой, чтобы прежний вес не вернулся. Среди «консерваторов» таких было большинство — 60%.

    «Результаты нашей научной работы подтверждают: удержать нормальный вес после значительного сброса веса (все равно, как вы этого добились, с помощью бариатрической хирургии или самостоятельно) возможно, если всерьез пересмотреть свои поведенческие стереотипы, прежде всего отношение к пище и физическим упражнениям, — говорит руководитель исследования Дейл Бонд (Dale Bond), профессор Центров поведенческой и превентивной терапии при больнице Мириам в Нью-Йорке. — Причем для пациентов после операции это вдвойне важно».

    ВДОГОНКУ: По мнению исследователей, главная угроза приобретенной стройности, как бы вы ни худели, — неумение справляться с эмоциями и ситуациями, которые провоцируют импульсивное переедание. А этому можно и нужно учиться.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.