• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Натруженные руки. Как лечить трещинки и мозоли на руках (уход за руками)
    Опубликовано: 2011-08-23 01:00:49

    Довольно часто у женщин на пальцах рук появляются трещины. Обычно они располагаются в области естественных складок кожи, также могут пострадать и кончики пальцев. Появление трещин вызывает использование средств бытовой химии, в том числе стиральных порошков и чистящих средств. Также они могут возникать при недостатке в организме витаминов, при хронических экземах и грибковых заболеваниях.

    Обычно мелкие трещинки заживают довольно быстро, не оставляя следов. Что же касается глубоких трещин, то они заставят вас поволноваться, поэтому не доводите до крайностей.

    - При мелких трещинках и ссадинах, чтобы не занести инфекцию, используйте 3-процентный раствор перекиси водорода, а еще лучше — раствор бриллиантовой зелени.

    - Для лечения небольших трещинок можно привязывать к ним дважды в день кусочек бинта, пропитанного любым жирным кремом или обыкновенным растительным маслом. Через 2—3 дня трещинки исчезнут.

    - Небольшие трещинки также смазывают на ночь рыбьим жиром или нутряным салом.

    - Для лечения глубоких трещин полезно перед сном делать теплые крахмальные ванночки (2 столовые ложки на литр воды). Хороши также ванночки из отвара льняного семени (3 столовые ложки на литр воды). После ванночек смажьте трещины гомеопатической мазью «Календула».

    - Если у вас шероховатая кожа с трещинами, сделайте 10-минутную ванночку с нашатырным спиртом и глицерином (на 2 литра воды по 1 столовой ложке нашатырного спирта и глицерина).

    - На пальцах, преимущественно на суставах, могут образовываться мозоли. В этом случае полезны ночные компрессы из кремов, содержащих витамин А. Компрессы делают следующим образом. Обильно смазывают руки кремом, покрывают слоем марли, вощеной бумаги или полиэтилена и бинтуют. Утром компресс снимают.

    - Также при мозолях хороши горячие мыльно-содовые ванночки (1 чайная ложка питьевой соды на 2 литра воды) либо ванночки с нашатырным спиртом (1 столовая ложка спирта на 2 литра воды).

    - Смягчить кожу рук помогут ванночки из отвара льняного семени. Для приготовления отвара потребуются 2 стакана горячей воды и 1 столовая ложка травы. Процеживать отвар не обязательно.

    - Для смягчения кожи рук широко применяют растительные масла (льняное, оливковое, ореховое, конопляное, хлопковое, подсолнечное). Нанесите на руки 2—3 капельки масла и тщательно вотрите их в кожу. Если не жалко масла, делайте ванночки из подогретого растительного масла. Причем одну и ту же порцию можно использовать несколько раз. Остатки масла после ванночки промокните бумажной салфеткой.

    - Хорошо смягчают кожу и ванночки из нашатырного спирта с глицерином (на 2 литра воды столовая ложка глицерина и чайная ложка нашатырного спирта). После таких ванночек обязательно пользуйтесь жирным питательным кремом.

    - При грубой, потрескавшейся коже рук делают масляные обертывания. Оберните руки салфетками, пропитанными теплым растительным маслом, и наденьте сверху варежки. Походите так час-полтора, затем снимите обертывание и вотрите остатки масла в кожу. Излишки масла можно удалить бумажной или фланелевой салфеткой. После обертывания руки мыть не надо.

    - Увядающая кожа натруженных рук будет выглядеть вполне прилично, если на ночь втирать в нее смесь из яичного желтка и столовой ложки меда. Также в эту смесь можно добавить чайную ложку овсяной муки.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.