• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Обсессивно-компульсивное расстройство генетически обусловлено
    Опубликовано: 2008-12-30 12:30:19

    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) отчасти генетически обусловлено. Впервые выполнено близнецовое исследование, посвященное ОКР. Психиатр Daniel van Grootheest (Свободный университет Амстердама) подготовил к защите диссертационное исследование на тему ''Обсессии: генетическая и средовая архитектура обсессивно-компульсивных симптомов'' (Obsession – The genetic and environmental architecture of obsessive-compulsive symptoms).

    Автор проанализировал данные тысяч американских и нидерландских одно- и двуяйцевых близнецов, а также данные на их братьев и сестер, родителей и супругов. Van Grootheest: ''Такое систематическое близнецовое исследование обсессивных симптомов выполнено впервые. Впервые также изучались не только сами пациенты, но их родственники и близкие. В частности, сравнение близнецов с родственниками первой линии родства позволяет выяснить сравнительную роль генетических факторов и факторов среды. ''Результаты моей работы вписываются в результаты аналогичных исследований, выполненных на других тревожных расстройствах. Там тоже расстройство примерно на 40% зависело от генетических факторов, а на 60% - от факторов среды. Интересно, что у 12-летних влияние генетических факторов выражено меньше, чем у 14 и 16-летних (соответственно 27%, 57% и 54%). У 12-летних четко заметно влияние семейных обстоятельств, а потому влияние генов сравнительно меньше''. В своем исследовании van Grootheest не выполнял генетических исследований; он использовал сложные статистические модели и расчеты, которые позволяют судить о зависимости поведения от генетических или средовых факторов. ''Я не знаю, в каких именно генах 'сидит' ОКР. Но поражает, что соотношение между генетическими и средовыми влияниями примерно одинаково для всех тревожных расстройств. Это может указывать на то, что в разных тревожных расстройствах задействованы одни и те же гены. Возможно, существует одно общее расстройство, которое проявляется по-разному. Гены ведь не знакомы с классификацией DSM... Люди с ОКР теперь знают, что их жалобы отчасти обусловлены природой, а отчасти – средой. А значит и у их детей будет повышен риск развития обсессивного поведения - при дополнительном воздействии факторов среды, или без такого воздействия. А что касается лечения, то надо просто следовать существующей инструкции – когнитивная поведенческая терапия и при необходимости поддержка фармакотерапией''.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.