• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • До и после: новогодняя диета
    Опубликовано: 2008-12-31 13:30:40

    Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Следуя этой примете, мы стараемся накрыть стол побогаче, собрать компанию побольше и повеселиться пошумнее, забывая о том, что 1 января может начаться с болей в животе. Итак, как следует подготовиться к праздничному пиршеству? С этим вопросом Натали обратилась к заведующей кафедрой гастроэнтерологии и диетологии Киевской медицинской академии последипломного образования, директору гастроэнтерологического Центра, профессору Наталье Харченко.

    За три недели до...
    Первая рекомендация по подготовке к праздникам записана еще в древних "учебниках" жизни -- библии, коране, торе. Это -- соблюдение поста. Современная наука подтвердила и обосновала разумность временного отказа от употребления животных жиров и белков в пользу растительной пищи. Клетчатка способствует очищению кишечника и регулирует его деятельность, а печени, поджелудочной железе и почкам не приходится перерабатывать избыток животного белка и жира. Каждая клеточка организма функционирует в облегченном режиме, благодаря чему улучшается обмен веществ. Результат -- легкость во всем теле. Кстати, этот эффект можно усилить, если воспользоваться народным рецептом очищения: всыпьте в банку такое количество столовых ложек "круглого" риса, которое соответствует вашему возрасту, залейте его холодной водой и поставьте в холодильник. После этого каждый день варите по одной столовой ложке зерен на воде без добавления соли и сахара в течение пяти минут и съедайте за полчаса до завтрака. Не забывайте ежедневно менять в банке воду и хранить ее в холодильнике. Чем хорош этот рецепт? Вода вымывает из зерен крахмал, что превращает рис в отличный сорбент, который впитывает излишки желчных кислот, токсинов и прочих "вредностей".

    За праздничным столом
    Постарайтесь сделать желудок подвластным разуму, а не наоборот. Ешьте и пейте все, что хочется (если нет противопоказаний: язвенной болезни, хронического гепатита, панкреатита), но понемногу. Старайтесь ограничить прием жирной, жареной пищи в пользу салатов, отварной или запеченной рыбы, фруктов.

    Не забывайте, алкоголь -- продукт калорийный: в одном грамме содержится почти в два раза больше калорий, чем в таком же количестве углеводов и белков. Какие "горячительные" напитки лучше? Красное вино. Но если вы -- любитель крепких напитков, то отдайте предпочтение качественной водке. Причем чтобы защитить слизистую оболочку желудка, прежде поешьте. А вот запивать спиртное не стоит. Но если все-таки хотите после рюмочки сделать несколько глотков воды, то ни в коем случае не газированной и сладкой: и та и другая способствуют более быстрому усвоению алкоголя.

    Не отказывайте себе в удовольствии потанцевать: физическая нагрузка ускоряет обмен веществ, в том числе и утилизацию алкоголя. Но при этом важно соблюдать одного условие: танцуйте только в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.
    И еще один совет. Постарайтесь в новогоднюю ночь курить как можно реже. Во-первых, никотин способствует сужению сосудов, во-вторых, снижает поступление кислорода, который нужен для нормального обмена веществ, и, в-третьих, создает дополнительную "токсикологическую" нагрузку.

    На следующий день после...
    Если 31 декабря вы переусердствовали, дегустируя блюда, на следующий день не поддавайтесь искушению доесть оставшиеся деликатесы. Вам будут полезны:
    * отваренные или приготовленные на пару овощи;
    * некрепкий бульон;
    * травяной отвар из цветов ромашки, календулы и листьев мяты;
    * кисломолочные продукты (лучше обезжиренные, не сладкие).
    Если преследуют дискомфортные ощущения в желудке, сразу же после приема пищи можно выпить препарат, содержащий ферменты (он поможет справиться с последствиями чревоугодия), например, "Креон", "Фестал", "Мезим-форте", "Ликреаза", "Панкреатин", "Панкреаль Киршнера". Неприятные ощущения (изжога, вздутие живота) должны исчезнуть максимум через два-три дня. В противном случае, обратитесь к гастроэнтерологу. Многолетняя практика показывает: именно праздники "обостряют" скрытые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые требуют не только специального лечения, но и индивидуальной коррекции питания.
    ***
    После длинной вереницы новогодних праздников будет полезно вернуться к "постному" рациону питания, который можно "разбавить" нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Ешьте больше овощей, фруктов и пейте больше жидкости (1-1,5 л в день). Такой режим питания вам кажется слишком жестким? Тогда устраивайте себе два раза в неделю разгрузочные дни. И можете быть уверены в том, что в наступившем году проблем с пищеварением у вас не возникнет.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.