• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за руками: предновогодние процедуры
    Опубликовано: 2008-12-31 23:00:40

    В канун новогодних праздников уборка-готовка сильно отражается на наших руках. Кожа рук грубеет, становится шершавой, после чистки овощей - темнеет. Словом, руки имеют совершенно неприглядный вид.

    Вернуть эластичность огрубевшей коже поможет следующая маска для кожи рук. Натрите на терке сырую картофелину средних размеров, добавьте в нее чайную ложку меда и несколько капель фруктового или овощного сока (лимонного, апельсинового, капустного, морковного). Нанесите состав на кожу рук и наденьте хлопчатобумажные перчатки.

    Для ухода за руками можно использовать не только готовые кремы, но и свежие фрукты и овощи, которые вы использовали для приготовления новогодних блюд.

    Полезно вечером протереть руки ломтиком свежего огурца или кружочком лимона. Можно использовать воду, в которой варился картофель.

    Лимонный и огуречный сок не только оказывают благоприятное действие на кожу рук, но и отбеливают ее. Отбелить кожу поможет также 3-процентная перекись водорода, а также «гремучая» смесь из глицерина и лимонного сока, взятых в равных количествах. Помимо этого можно делать ванночки из молочной сыворотки.

    Отбелить потемневшие пальцы после чистки молодого картофеля вам помогут теплые ванночки из столового уксуса.

    После каждой процедуры отбеливания не забудьте смазать руки кремом или растительным маслом.

    Вернуть рукам природную белизну можно, соблюдая режим питания. Включите в свой рацион продукты, богатые витамином А, например сливочное масло, сыры, молоко и кефир.

    С возрастом на коже могут появиться желтовато-коричневые пятна. В этом случае необходимы продукты, содержащие витамин Р, то есть пивные дрожжи, миндаль и яйца.

    Смягчить кожу рук вам поможет отвар шалфея и липового цвета с добавлением овсянки. Отвар готовят из расчета 1 столовая ложка травы на литр воды. После 30-минутного кипячения засыпьте овсянку (примерно 2 столовые ложки) и сварите негустую кашу, которую, остудив, наносят на руки.

    При грубой, шершавой коже полезно делать ванночки из сока квашеной капусты, молочной сыворотки, а также из воды, в которой варился картофель. Такие же ванночки можно использовать и в качестве профилактического средства, но не чаще одного раза в неделю.

    Нередко на холоде у ослабленных, малокровных людей на кистях появляются синюшные пятна и отеки. Они называются ознобыши. Ознобыши болезненны и часто зудят. Летом ознобыши исчезают, но осенью появляются вновь. Чтобы избавиться от них, нужно делать теплые 10—15-минутные ванночки из отвара коры черемухи (2 столовые ложки на литр воды). Помогают также ванночки из квасцов (20 г квасцов на литр воды). После ванночки руки надо протереть камфорным спиртом, а затем смазать их кремом. Нельзя в этом случае забывать о массаже и гимнастике кистей.

    В целях профилактики ознобышей необходимо закаливать свой организм: в течение всего года обтираться холодной водой, а летом — купаться в открытых водоемах и загорать. Обратите особое внимание и на режим питания. В ваш рацион должны входить овощи и фрукты, содержащие витамин А, также можно принимать готовый витамин А. Так как появлению ознобышей способствует затрудненное кровообращение, откажитесь от узких рукавов, тугих манжет и тесных перчаток. Зимой носите шерстяные перчатки или варежки.

    Современная косметическая промышленность предоставляет женщинам богатейший выбор средств по уходу за кожей рук. Для изготовления кремов широко используются биологически активные вещества, в том числе экстракты растений, ферменты, гормоны, витамины и минералы.

    Существуют густые и жидкие (эмульсионные) кремы. Эмульсионными кремами рекомендуется протирать дважды в день (утром и вечером) кожу локтей. Такая процедура способствует предупреждению ороговений.

    Хранить жидкие кремы следует в защищенном от солнца месте при температуре не ниже +3° С. Если эмульсия расслоится, то перед употреблением ее следует взболтать.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.