• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психологи и иллюзионисты совместно формируют новую науку
    Опубликовано: 2011-08-24 15:40:13

    Последние несколько лет психологи и иллюзионисты совместно формируют новую науку, которую можно назвать "иллюзионологией". Как подчеркивает журналист Девин Пауэлл, способы манипуляциичеловеческим сознанием, используемые артистами, позволяют проникнуть в тайны человеческого мышления.

    Психолог Густав Кун из Дархемского университета советует взять за отправную точку классификацию фокусов, используемую самими артистами. Это три категории: отвлечение внимания, иллюзия и принуждение, отмечает издание.

    "Механизм отвлечения основан на том факте, что способность мозга к сосредоточению крайне ограничена", - пишет автор. Сусана Мартинес-Конде из Нейрологического института Барроу (Аризона) пытается разгадать секреты воров-карманников, сотрудничая с бывшим преступником, а ныне фокусником Аполло Роббинсом. "Наставники-воры обучили Роббинса двум типам жестов: медленные круговые движения пальцами привлекают и удерживают внимание жертвы, а быстрые взмахи по прямой линии заставляют потерпевшего моментально перевести взгляд на другую точку. Как это работает, науке неизвестно", - сообщает журнал.

    Еще один механизм, непостижимый для исследователей, использует фокусник Джон Томпсон. Он попросту шутит. "Когда люди смеются, время останавливается", - пояснил он изданию.

    Второе подспорье фокусника: иллюзии, особенно психологические. "Мозг не воспринимает реальность во всей ее целостности, а делает обрывочные кадры, домысливая остальное", - отмечает автор. Когда фокусник несколько раз подбрасывает шарик по-настоящему, а затем прячет в руке, но воображаемый шарик по-прежнему провожает взглядом, возникает иллюзия исчезновения. Кун выяснил, что при реальном подбрасывании шарика зрители следят за ним, а при обманном - смотрят прямо в глаза фокуснику. Разгадка в том, что информация с сетчатки поступает в мозг с задержкой примерно 100 миллисекунд, и потому сознание формирует зрительный образ прогнозируемой реальности, опираясь на косвенные индикаторы типа направления взгляда фокусника, поясняет издание.

    Третий метод - принуждение - это искусство создать у "жертвы" иллюзию свободного волеизъявления: например, толкнуть ее к выбору заданной карты в колоде. Это средство изучает психолог из Университета Британской Колумбии Рон Ренсинк в сотрудничестве с фокусником Алимом Амлани. Они научились принуждать 70-80% испытуемых к выбору заданной карты, тасуя у них на глазах подставную колоду: 10 карт в ней одинаковые. Другая уловка, используемая для принуждения, - внедрение ложных воспоминаний, когда фокусник в выгодной ему манере описывает то, что только что сделал.

    "Ученые много лет заново изобретают колеса, известные фокусникам издавна", - сказала Мартинес-Конде, резюмируя выводы из сотрудничества с иллюзионистами.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.