• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гомеопатия и ОРВИ
    Опубликовано: 2009-01-02 05:40:53

    Многих интересует, из чего готовятся препараты-горошины. Большинство — из молочного сахара, пропитанного раствором лекарства, разведенного в очень высокой степени в растворителе. Поэтому эти лекарства поступают в организм в микродозах. Наиболее часто в гомеопатических аптеках вы можете купить лекарства в следующих разведениях: Зх, 3, 6, 12 и 30.

    Разведение Зх, или третье десятичное, означает, что соотношение лекарственного вещества и растворителя составляет 1 : 103. Разведение, равное 3, означает, что 1 весовая часть лекарства приходится на 1003 весовых частей растворителя, а разведения 6, 12 и 30 составляют соответственно 1:100е, 1:10012 и 1:10030.

    Те или иные разведения лекарства, а иначе говоря, его дозу, назначают пациентам в зависимости от характера и тяжести заболевания. Сегодня мы поговорим о гомеопатических лекарствах и способах их применения при острых респираторных инфекциях, насморке, кашле. ЭТИ ЛЕКАРСТВА СОВЕТУЮ ПРИНИМАТЬ В САМОМ НАЧАЛЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ДО ПРИХОДА ВРАЧА И В ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕМ СРЕДСТВАМ, КОТОРЫЕ ОН НАЗНАЧИТ.

    Если повысилась температура тела (а это сигнал, что защитные силы организма вступили в борьбу с болезнетворными, вирусами или микробами), можно принять аконит.

    Особенно показан этот препарат в тех случаях, когда появляется сильный озноб. Он такой сильный, что стучат зубы, но длится недолго — несколько часов. Одновременно человек испытывает какое-то неясное чувство беспокойства, необоснованный страх за свое здоровье и даже жизнь. Затем начинается жар: кожа стано- • вится сухой и горячей. Лицо краснеет, когда пациент лежит, но стоит ему присесть или встать, как оно бледнеет.

    Примите аконит Зх или аконит 3. На один прием надо взять 5 горошин и рассасывать их, как леденцы. Делайте так через каждый час до облег-

    чения состояния, что обычно сопровождается потоотделением. Если вы начали потеть, аконит больше не принимайте.

    Другое средство, которое может понадобиться при так называемом простудном заболевании,— белладонна. Однако возьмите на заметку: белладонна рекомендуется при проявлениях ОРВИ, во многом противоположных тем, когда назначают аконит. Больной не беспокоен, а, наоборот, сонлив и вял. Лихорадка тоже начинается с непродолжительного озноба, который быстро сменяется “пышущим” жаром. Характерен внешний вид пациента, лицо красное, буквально пылает, но, когда он ложится, оно делается менее красным, даже может бледнеть (вспомните: аконит назначают, когда, наоборот, лицо больного бледнеет, если он привстает). Глаза блестящие, зрачки расширены, глаза плохо переносят свет. При общем жаре всего тела ноги остаются холодными, как льдышки.

    В таких случаях обычно принимают белладонну 3 или белладонну 6. Частота приемов и количество горошин такие же, как при лечении аконитом. Довольно быстро жар проходит, больной начинает обильно потеть, и белладонну можно не принимать.

    Тем, у кого острый ринит (насморк), сопровождающийся чиханием, выделениями из носа, ощущением перше-ния, а иногда покалыванием в горле, советую также принимать аконит Зх через каждый час по 5 горошин.

    Бывает, что насморк протекает на фоне жжения слизистой оболочки носа, нос краснеет, а обоняние при этом обостряется. Принимайте белладонну 3 или 6 в таком же количестве и так же часто, как аконит.

    Если же при насморке выделения из носа очень обильные, водянистые и прозрачные, раздражают кожу крыльев носа и над верхней губой, отчего она краснеет, а глаза сильно слезятся, рекомендую аллиум цепа, или просто цепа. Годятся цепа 3 или цепа 6 по 3—5 горошин каждый час до уменьшения выделений из носа, а затем в течение 2—3 дней 2—3 раза в день по 5 горошин.

    Когда насморк переходит в упорный, выделения делаются желтовато-зеленоватыми, густыми, раздражающими кожу и слизистую, обоняние исчезает, насморк усиливается в теплом помещении, а на свежем воздухе становится легче, принимайте пульсатил-лу 3 или пульсатиллу 6 по 2—3 горошины каждый час, пока вам не станет легче.

    Если же на фоне “простудной” симптоматики появляется сухой частый кашель без мокроты, советую аконит. Этот препарат также прекрасно помогает при начинающемся бронхите, вызванном переохлаждением.

    Способ приема аконита через каждый час по 5 горошин, пока кашель не уменьшится.

    При сухом, спастическом кашле с характерным щекотанием и болезненностью в горле эффективна белладонна. Принимают ее так же, как аконит.

    Но вот бронхит продолжает развиваться, в гортани и трахее появляется ощущение сухости и болезненности, голос становится охрипшим: кашель сухой, раздражающий, усиливающийся в ночное время, и для облегчения его вы вынуждены садиться в постели. Часто кашель сопровождается болезненностью в грудной клетке, и приходится прижимать к груди или к боку руку, чтобы облегчить боль во время приступа кашля. К тому же малейшее движение провоцирует кашель. При таком состоянии показана бриония 6 по 2—3 горошины каждый час до улучшения самочувствия и появления мокроты, а затем в течение 3—5 дней — по 3 раза в день.

    Если кашель с густой и обильной мокротой возникает приступами, особенно в ночное время, усиливается от малейшего охлаждения, сквозняка, рекомендую принимать румекс 3 или румекс 6 по 5 горошин 3 раза в день в течение 3—4 дней и более, пока не уменьшится кашель.

    Но бывает, что кашель усиливается в тепле, в том числе в постели, а также во время питья. Попробуйте дрозеру 6 и принимайте по 5 горошин 3 раза в день, а в начале каждого приступа кашля дополнительно по 2—3 горошины.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.