• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем мороз целебнее слякоти
    Опубликовано: 2009-01-02 07:20:24

    Не прошло и трети зимы, как ударили морозы. А какая зима полезнее - холодная или теплая, так называемая европейская?

    Принято считать, что так называемый мягкий климат - без резких колебаний среднегодовых и среднесуточных температур - способствует увеличению продолжительности жизни. Однако это правило действует лишь в отношении людей, живущих в таких условиях с рождения и до седых волос.

    Европейца, привыкшего к морозам, лондонский дождь под Новый год не только раздражает. Непривычная погода запускает сложный механизм адаптации, который - особенно у людей среднего и старшего возраста - отнимает немало жизненных сил.

    При затяжной оттепели (или так и не начавшейся зиме) вредные примеси концентрируются около поверхности земли, а плюсовая температура и повышенная влажность - идеальные условия для активной циркуляции вирусов и микробов. Вот почему эпидемии гриппа и простудных заболеваний возникают чаще в хмурое межсезонье.

    Другая неприятность, присущая так называемой европейской зиме, - пониженное атмосферное давление.

    При такой погоде особенно плохо себя чувствуют люди с пониженным артериальным давлением. Даже у здоровых в такую погоду могут отмечаться скачки давления, головные боли, сосудистые кризы. Когда в воздухе недостаточно кислорода, кровь становится более густой, кровоток - замедленным. Это заставляет сердце и сосуды работать в «авральном» режиме.

    В тёплую слякотную погоду начинают размножаться возбудители аллергических заболеваний - плесневые грибы.

    Аномально тёплая зима - разгар работы пульмонологов. Поток пациентов с аллергическими ринитами и бронхиальной астмой резко увеличивается. В слякоть из-за недостатка кислорода и избытка вредных примесей в воздухе неважно себя чувствуют пациенты, страдающие хроническим бронхитом.

    Но кое для кого тёплая зима может быть благом.

    Это те, кто подвержен гастритам с пониженной кислотностью и болезням мочевого пузыря. Специалисты китайской медицины считают, что эти болезни возникают из-за избытка ян-холода, который тёплой зимой нейтрализуется ян-влажностью.

    А вот у традиционной русской зимы недостатков практически не существует.

    Мороз губительно действует на вирусы и микробы, а снег кондиционирует воздух, отфильтровывая из него вредные частицы и примеси. Поэтому в морозный день так легко дышится.

    Кроме того, мороз включает защитные силы организма, подстёгивает иммунитет, тренирует вегетативную нервную систему, которая отвечает за противостояние стрессам и неврозам.

    Остаётся только этой «традиционной русской зимы» дождаться...

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.