• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В БОРЬБЕ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ
    Опубликовано: 2011-08-25 04:00:37

    Целлюлит считается вторичным женским половым признаком и не иметь его практически нереально. В женском теле накапливается жир, который необходим для вынашивания и вскармливания ребенка. Жир собирается в жировых клетках, клетки объединяются в дольки. Увеличенные дольки создают впечатление бугристой и неровной кожи. Но это считается нормальным для определенных участков тела.

    Если же жировые дольки разрастаются сильно, то перегородки между ними утолщаются. В этом случае появляются довольно болезненные уплотнения. И это уже заболевание жировой ткани. Важно не допускать развития последних стадий целлюлита, когда идет активное формирование соединительной ткани в жировых отложениях. Ради этого и существует все множество косметических средств и процедур.

    Ни один крем не может убрать целлюлит, даже если это самый самый наидорогущий крем. То же самое можно сказать про озонотерапию, мезотерапию и т.д. Нет волшебной процедуры, которая бы могла в одиночку справиться с целлюлитом. Самое главное заниматься этой проблемой комплексно и регулярно, не возлагая надежды на одну только процедуру или только диету.

    При борьбе с целлюлитом важны - движение, питание, массаж, а уж потом разные кремы.

    Физическая активность при борьбе с целлюлитом

    Наиболее эффективной для уменьшения объема жировой ткани является длительная физическая активность с небольшой нагрузкой - ежедневная ходьба по пересеченной местности, плавание, спокойные длительные танцы. Самое главное - нагрузка должна быть регулярной, длительной небольшой. Именно тогда будет расходоваться жир. Самое вредное - эпизодические упражнения с большой нагрузкой. Они приводят лишь к повышению аппетита и к отложению еще большего жира.
    При планировании физической активности в борьбе с целлюлитом нужно исходить не из того «поможет ли физическая активность справиться с целлюлитом», а из того, что отсутствие этой активности определенно приведет к развитию целлюлита или ухудшению уже имеющегося.
    Одними упражнениями с целлюлитом трудно справиться, так как имеются зоны застоя, в которых вокруг жировых клеток образуется плотная оболочка. Можно похудеть очень сильно, можно бегать и прыгать, ничего не поможет. Вот здесь и применяют массаж, лифмодренаж, мезотерапию и прочие методы.
    Можно многое сделать самим для того, чтобы избавиться от целлюлита - диета, упражнения, массаж щеткой, водные процедуры и т.д.

    Массаж

    Массаж - это физиопроцедура, которая проверена временем (в отличии от существующих новомодных методов лечения), оказывает влияние на все основные механизмы развития целлюлита (нарушение кровообращения и избыточное накопление жировой массы). Ко всему прочему массаж - это пассивная гимнастика и оказывает тонизируещее действие на мышцы (это особенно полезно, если у Вас нет времени на занятия спортом), не говоря уже о приятных ощущениях (гораздо приятнее, чем лежать и потеть обмотанным какой-то пленкой или переносить всевозможные обкалывания). Каждая из противоцеллюлитных методик эффективна только в комплексе, так же как и массаж (идеальным является сочетание любой антицеллюлитной процедуры с занятием спортом, тогда Вы в праве ожидать и хорошего и стойкого эффекта). Но с массажем не так все однозначно. Как говорят массажисты нет четкого мнения о методике проведения массажа: одни авторы указывают на необходимость сильного, интенсивного массажа, который дает выраженный липолитический (жиродробящий) эффект, другие считают, что зону целлюлита надо максимально щадить из-за хрупких легко травмирующихся сосудов и массаж должен быть максимально мягким. Но в целом массаж это хорошо, позволяйте его себе 2-3 раза в год по 10-15 процедур.
    Ведь массаж сам по себе весьма эффективная процедура. Конечно, если проводит его классный специалист. Под руками хорошего массажиста вибрирует и ходит ходуном каждая мышца, это очень впечатляет. Сразу понимаешь, что уже не так важно, что он нанес на кожу перед сеансом – обычное массажное масло, или суперантицеллюлитный крем с водорослями, экстрактами гуараны и т.п.

    Баночный массаж
    Медовый массаж
    Антицеллюлитные кремы

    Обычно в антицеллюлитных кремах кремах используют кофеин и растения содержащие вещества, сходного с кофеином действия (теофилин и др.) К ним относится центелла азиатская, гуарана и др. Они усиливают липолиз. Еще применяются вещества, в которых содержатся блокаторы липогенеза (запасания жиров). Обычно это экстракты водорослей. И вещества, улучшающие кровобращение (гинкго, каштан, плющ и тд). Но все это очень небольшие эффекты, они могут играть лишь вспомогательную роль.

    Что такое мезотерапия.

    Это подкожные микроиньекции. Делаются они на расстоянии 1-1,5см друг от друга. Делается процедура один раз в неделю. Обкалываются проблемные участки тела. Курс состоит из 5-7 сеансов.
    Почему один раз в неделю - вводится микродозы препарата, которые на большом участке создают так называемые депо, и в течении времени лекарственное вещество оттуда рассасывается.
    Первый сеанс идет подготовительный. Вводятся средства размягчающие жировую прослойку.
    На втором сеансе уже в коктейль добавляются витамины и гомеопатические липостатики. Они усиливают метаболизм в клетках кожи и подкожной жировой клетчатке.
    На последующих сеансах к этим же составляющим добавляются коллаген и эластин, которые стимулируют лифтинговый эффекта кожи и способствуют выработке своего собственного.
    Помимо уменьшения объема тела и подтяжки кожи, происходит питание всего организма, так как с током крови вещества распространяются по всему телу.
    Эффект от процедуры длится 1-1,5 года. Но в домашних условиях необходимо проводить профилактику (Так же как мы в холодное время года проводим профилактику простудных заболеваний). Это хорошая грубая массажная мочалка, а не мягкая губка. Соответственное питание. Принятие ванн,стимулирующих кровообращение. И обязательно больше двигаться!

    Масла в борьбе с целлюлитом

    Используются для проведения специального антицеллюлитного массажа или для самомассажа в домашних условиях , например, при помощи массажной щетки или массажера.
    МАСЛА ПРОТИВ УДЕРЖАНИЯ ЖИДКОСТИ – апельсин, кипарис, укроп сладкий, грейпфрут, мандарин, можжевельник, лимон, тимьян.
    МАСЛА ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВЫВОДА ТОКСИНОВ ИЗ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - базилик, черный перец, кедр атласский, кипарис, укроп сладкий, имбирь, пачули, розмарин.
    МАСЛА ДЛЯ БАЛАНСИРОВАНИЯ ГОРМОНОВ - ромашка римская, шалфей мускатный, герань, лаванда, роза

    Смеси нужно составлять таким образом, чтобы использовать масла из всех трех групп. Рекомендуемые дозировки: 15-20 капель СМЕСИ эфирных масел на 50 мл базового масла.

    Примеры антицеллюлитных массажных смесей:

    1.На 50 мл масла виноградной косточки или миндального – 5 капель эфирного масла герани, 8 капель эфирного масла грейпфрута, 5 капель эфирного масла пачули.
    В этой смеси пачули выводит лишнюю жидкость и придает упругость коже, герань стимулирует лимфообращение и выводит токсины, а грейпфрут регулирует жировой обмен и укрепляет сосуды. Кроме того, эфирное масло герани помогает при варикозных нарушениях и нормализует гормональный баланс - а эти проблемы часто сочетаются с целлюлитом.
    2. На 50 мл масла жожоба +персиковая косточка (в пропорции 1:1) – 5капель эфирного масла коры корицы, 5 капель эфирного масла черного перца, 5 капель масла лиметта, 5 капель масла апельсина
    3. На 50 мл смеси масел ростков пшеницы и виноградной косточки добавить по 7 капель эфирных масел розмарина, можжевельника и герани.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.