• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аллергия на холод
    Опубликовано: 2011-08-26 07:40:04

    Ты заметила, что с приходом зимы твоя кожа становится более чувствительной, легко воспаляется и краснеет? Возможно, у тебя аллергия на мороз. Но это не повод сидеть дома – проявления холодовой аллергии можно свести к минимуму!

    Как отмечает Likar.info, медики долго не признавали факт существования этого заболевания, ведь снег и морозный воздух не содержат аллергенов как таковых. Природа столь своеобразной реакции организма на холод до сих пор окончательно не ясна. Как показали результаты эпидемиологических исследований, проведенных на территории СНГ, среди всех видов аллергии кожные реакции составляют около 75 %. Точных данных о распространенности именно холодовой аллергии нет, поскольку в медицине не существует общепринятых критериев постановки этого диагноза.

    Крапивница не от крапивы
    Зачастую жертвы холодовой аллергии даже не догадываются о причине своих страданий. Ведь многие из нас, попадая с мороза в тепло, испытывают дискомфорт. Некоторые участки тела, согреваясь, начинают краснеть и чесаться. Это происходит из-за прилива крови к расширенным сосудам кожи, которые сжимались на холоде. Такие ощущения абсолютно нормальны и физиологичны, к тому же они проходят уже через 20-30 минут, не причиняя особых неприятностей.

    С аллергией все не так просто. Как правило, на пораженных участках кожи, кроме довольно плотных, розового или белесоватого цвета кожных высыпаний и волдырей, сопровождающихся нестерпимым зудом, возникает отек. Иногда даже глоток холодной воды может вызвать у аллергика отек языка, глотки, боли в животе. Проявления аллергии на холод могут быть спровоцированы генетической предрасположенностью, приемом антибиотиков, гельминтами, а также постоянными очагами инфекций – будь то кариес или хронический тонзиллит.

    Внешние проявления холодовой аллергии напоминают ожог крапивы, отсюда другое название этого заболевания – холодовая крапивница. Кожные изменения могут проявляться даже при незначительном снижении температуры. Продержавшись несколько часов, они исчезают. У некоторых людей при низкой температуре из антител и белков в коже образуются недолго живущие иммунные комплексы. Они-то и запускают процесс образования высыпаний и волдырей. Стоит тепловому режиму восстановиться, как комплексы распадаются и волдыри полностью исчезают.

    От холодовой аллергии чаще всего страдают лицо, голени, кисти рук и предплечья. Лицо и руки – из-за того, что слишком часто оказываются незащищенными от холодного воздуха и ветра. В голенях и предплечьях недостаточное количество жировых и потовых желез, поэтому они сильнее реагируют на снижение температуры. Такая реакция на холод может постоянно повторяться. Интересно, что крапивница иногда возникает у совершенно здорового человека, никогда не страдавшего аллергиями.

    Первая помощь
    Если ты заметила, что после прогулки по зимней улице на коже появляются алые пятна, и это происходит не впервые, обратись к аллергологу. Врач проведет безболезненный тест: приложит к внутренней поверхности предплечья кусочек льда и оценит реакцию. А затем подберет подходящие антигистаминные препараты.

    Помни, что к холоду привыкнуть нельзя! Поэтому твоя задача – максимально уменьшить его воздействие на организм. Теплые шарфы, капюшоны, длинные теплые перчатки, которые защищают от ветра и сохраняют тепло, должны стать частью твоего гардероба. За полчаса до выхода на улицу нанеси на лицо и руки тонкий слой любого защитного крема с ультрафиолетовым фильтром – он частично убережет кожу от воздействия холода. В рацион необходимо ввести продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами: жирные сорта рыбы, растительные масла.

    По соседству с аллергией
    Мороз, пронизывающий ветер и сырая погода могут вызвать также различные неприятные симптомы, которые нельзя целиком и полностью отнести к аллергическим реакциям.

    Обильное слезотечение. Холод и резкий ветер – естественные раздражители, вызывающие сужение носослезного канала. Из-за этого образующаяся влага вместо того, чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Убирая слезу, правильно промокай веко: от наружного края – к носу и вверх. В этой ситуации помогут глазные капли, обладающие успокаивающим действием. Слезотечение может также вызывать демодекс (клещ, который поселяется в ресничных луковицах) или грибок. Холод лишь усугубляет эту проблему.

    Метеорологический хейлит. Так называется воспаление губ, которое провоцируется морозом. Оно носит отчасти и аллергический характер, поэтому в некоторых случаях помогают антигистаминные средства. Лечение зависит от формы заболевания.

    Синдром Рейно. Это научное название холодовой болезни пальцев, при которой мелкие сосуды становятся чувствительными к морозу. В этом случае антиаллергические препараты абсолютно неэффективны. Нужно обратиться к ревматологу, который назначит необходимое лечение.

    Бронхоспастический рефлекс. Иногда на холоде бывает трудно вдохнуть – так включается механизм самозащиты бронхов. Чтобы морозный воздух не выстудил их изнутри, поскольку это может спровоцировать воспалительный процесс, сузившиеся бронхи приостанавливают холодный поток, давая воздуху возможность согреться. У здорового человека бронхоспазм бывает незначительным – дыхание перехватывает лишь на мгновение. Если ты страдаешь астмой или стенокардией, недавно перенесла грипп или ОРВИ, будь осторожна: бронхоспазм может причинять тебе ощутимый дискомфорт.
    Автор: Анна Малицкая

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.