• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Некоторые лекарства подорожали на 50%
    Опубликовано: 2009-01-05 11:00:00

    Когда дорожает бензин или быттехника - это плохо, очень плохо. Но куда хуже, когда резко и значительно дорожают лекарствва. За последний месяц скачок цен достигает по некоторым препаратам 50-70%! Аптекари не успевают менять ценники, народ в шоке...
    Что происходит в фармацевтической сфере, упадут ли цены после падения курса доллара, будут ли вообще на прилавках все необходимые медпрепараты? Вопросов у людей много. На некоторые из них ответ дал директор славянского ООО «Областная аптечная холдинговая компания» Виктор Савченко.

    «Резкое падение гривни свою роль, конечно, сыграло. Импортные лекарства сразу выросли в цене. Но еще одно обстоятельство повлияло на неразбериху с ценами: попытки Кабмина волевым путем влиять на рынок. Розничная сеть после таких шагов будет работать в убыток. По стране уже прокатилась волна закрытия аптек. В нашей сети, например, ликвидированы три точки. Аптечная сеть в стране создавалась долгие годы, а уничтожить ее можно за несколько месяцев. Если ситуация не изменится, боюсь, нас ждут нелегкие времена».

    Выразил Виктор Николаевич и свое мнение по поводу различия цен в аптеках. Многое зависит от поставщика, от законности ввоза. Можно, оказывается, привезти партию лекарств не через таможню, а «просто в сумке». Налоги не платятся, товар дешевле, все довольны. Хуже, когда недорогие лекарства на поверку оказываются фальсификатом.

    Что же касается утверждения некоторых чиновников, что импортные дорогие лекарства можно заменить дешевыми отечественными, то тут все ясно: чиновники, мягко говоря, лукавят. Во-первых, далеко не на все импортные препараты есть украинские аналоги. Во-вторых, многие (80%) отечественные лекарства производятся из импортного сырья. Ну, и в третьих - качество. Когда человек привык лечиться определенной группой лекарств, принцип «купуй вітчизняне» не всегда работает.

    Особую тревогу у Виктора Савченко вызывает будущий год, когда бюджет не сможет выделить средства для закупки лекарств льготным категориям населения. Например, психохроникам.

    - Наша аптека, как известно, распределяет лекарства для таких пациентов. Стоят препараты очень дорого, бывают упаковки по 500-600 грн. (на мес.) Самостоятельно приобрести их люди, конечно, не в состоянии. Если такие больные останутся без своих препаратов, то общество это быстро ощутит...

    Многие аналитики нынешнюю неразбериху в фармацевтической отрасли объясняют переделом выгодного рынка. И после того, как «кадровая» проблема утрясется, ситуация, мол, наладится. Жаль, что в таких прогнозах не указываются конкретные лица, «переделывающие» отрасль, и сроки окончания этого процесса.

    Поэтому многие защищаются от новой напасти по-разному: кто-то закупил впрок самые необходимые лекарства, кто-то перешел на народные средства.

    ...В одной из центральных аптек наблюдаю привычную в последнее время картину: мужчина изумленно переспрашивает аптекаря: «Сколько- сколько? Я на той неделе в два раза дешевле брал!» Затем звонит кому-то на мобильный, называет новую цену. И в сердцах завершает разговор: «Ну, все. Отлечились!..»
    НАША СПРАВКА

    Всего за один месяц (с 17 октября по 18 ноября) в Украине закрылось более 500 аптек. В результате были уволены 2,5 тысячи сотрудников и еще несколько тысяч отправлены в неоплачиваемые отпуска. Участники фармацевтического рынка считают, что Кабмин установил слишком маленькую рентабельность на лекарства. Как следствие, сейчас аптеки зарабатывают только при условии большого товарооборота или на продаже дорогих импортных лекарств.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.