• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умейте защитить себя!
    Опубликовано: 2011-08-27 11:40:42

    В этой статье мы поговорим о профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций (ОРИ).

    Профилактика - это меры, направленные на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья. Различают профилактику государственную и индивидуальную, пишет Likar.info.
    Практическое осуществление государственной профилактики требует законодательных мер, постоянных и значительных материальных затрат, а также совместных действий всех звеньев государственного аппарата, медучреждений и т.д.

    Большое значение в осуществлении профилактических функций здравоохранения имеет деятельность санэпидслужбы, осуществляющей санитарный надзор, организующей работу по охране окружающей среды, оздоровлению условий труда и быта, проведению профилактических прививок.

    Нельзя забывать и о таких санитарных мерах в рамках госмероприятий, как объявление школьных каникул с началом эпидемии гриппа; запрещение массовых мероприятий, с участием детей; введение ограничивающих мер в лечебно-профилактических учреждениях.
    Характерные примеры государственных профилактических мероприятий приведены в актуальном интервью по проблемам гриппа, данному нашему порталу начальником Управления профилактики инфекционных заболеваний Л.М. Мухатарской.

    Что же касается индивидуальной профилактики, то это все, что каждый из нас предпринимает для сохранения своего здоровья.
    Этот вид профилактики делится на две большие, независимые группы:

    -специфическая профилактика – вакцинация, которая предохраняет от смертности, тяжелых осложнений, особенно характерных и опасных для детей и стариков; о вакцинации мы поговорим в статье: “Вакцинация – решение проблемы?”;

    -неспецифическая профилактика.

    Неспецифическая профилактика предусматривает использование общих и специальных средств и методов.
    В качестве общих методов можно рассмотреть следующие:

    -если в семье появился заболевший гриппом или ОРИ, то больного необходимо срочно максимально возможно изолировать на срок до 7 дней ( т.е. поместить в отдельную комнату), выделить ему отдельное полотенце и посуду;

    -ухаживать за больным советуем только в маске из четырех слоев марли, меняя маску или проглаживая ее каждые 2 часа;

    -регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку;

    -рекомендуем систематическое закаливание организма, занятия физкультурой и спортом;

    -настоятельно советуем своевременно лечить заболевания придаточных пазух носа – гаймориты, фронтиты, этмоидиты;
    помните: недолеченная инфекция – тонкое место, а где тонко, там и рвется;

    -не следует пренебрегать народными средствами профилактика, укрепляющими иммунитет, например, мед, липа.

    Специальные неспецифические средства и методы профилактики включают использование препаратов, способствующих нормализации функций иммунной системы организма и повышающих его неспецифическую устойчивость к инфекции:

    -витамины;

    -адаптогены растительного происхождения: экстракт элеутерококка, настойка аралии, препараты эхинацеи и др.;

    -индукторы интерферона;

    -противовирусные препараты, воздействующие на вирус гриппа и ОРИ; к группе противовирусных препаратов, широко применяемых для профилактики гриппа у детей с 7 лет и у взрослых, относится ремантадин, подавляющий размножение вируса А; при экстренной профилактике в очаге гриппа курс приема ремантадина – 5-7 дней, при сезонной – 20 дней;

    -оксолиновая мазь 0,25 % - в основу ее действия положен принцип инактивации внеклеточно расположенных вирусов; не имеет противопоказаний, используется для экстренной и сезонной профилактики гриппа;

    -интерфероны нашли наиболее широкое применение для профилактики и лечения гриппа и ОРИ, поскольку обладают выраженным неспецифическим противовирусным и иммуномодулирующим действием, не имеют противопоказаний, могут применяться в любом возрасте (и для беременных, и кормящих грудью), используются в виде капель в нос;

    -дибазолопрофилактика;

    -гомеопатические средства.

    Подводя итог всему сказанному, заостряем Ваше внимание: в предупреждении гриппа важны все меры зашиты – шутки с гриппом плохо заканчиваются!
    Напоминаем: все наши советы носят рекомендательный характер. А конкретные рекомендации и схемы профилактики и лечения для каждого из Вас должен давать врач, знающий состояние Вашего здоровья и особенности Вашего организма.

    Будьте здоровы!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.