• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опасные подмигивания
    Опубликовано: 2011-08-27 17:40:39

    Это весьма нередкое болезненное проявление обычно мало кого пугает. Действительно, подумаешь, вдруг начинает подергиваться веко — это «на нервной почве». Однако вопреки расхожему мнению тики не настолько безобидны, как кажется на первый взгляд, да и причины, их вызывающие, также многообразны.

    Тики могут возникать не только из-за нервного переутомления и «усталости глаз». Они, увы, также могут появиться в результате заболеваний центральной нервной системы, травм головного мозга, атеросклероза, и локализуются не только, как принято считать, в мышцах век, но и в носовых, лицевых и даже в речевых мышцах. В этих ситуациях, естественно, следует в первую очередь лечить основное заболевание. Но в любом случае появление тиков сигнализирует о том, что нервная система истощена и организму показан полноценный отдых и реабилитационные мероприятия.

    Не только лекарства

    В части лекарственных средств справиться с тиками могут помочь успокаивающие препараты и препараты кальция, поскольку нередко непроизвольные подергивания век возникают из-за обычной нехватки кальция в организме. При выраженных тиках эффективным методом считается внутримышечное введение ботулотоксина А – препарата, способного уменьшать возбудимость вовлеченных в гиперкинез мышц.

    Но не лишним будет вспомнить и о целебных возможностях релаксации и общего закаливания. Спокойные прогулки, плавание и прием перед сном теплых успокаивающих ванн с морской солью расслабят нервную систему и помогают снять неприятный симптом.

    Если тики возникают на фоне выраженной усталости глаз, эффективно действуют медовые примочки. Для их приготовления нужно сварить 1 чайную ложку натурального меда в полутора стаканах воды.

    Можно принимать и отдельно валериану или пустырник.

    Антитиковая еда

    Очень важно правильно питаться. Особенно актуальны продукты, содержащие магний. Это орехи, соя, хлеб с отрубями, черника, черная смородина, клубника, вишня, черешня, арбузы. Много магния содержится в красной рыбе и в свекле. Необходимо также включать в свой пищевой рацион петрушку, укроп, свежий стрельчатый лук. А вот кофе, крепкий чай, напитки типа «кока-колы» и «пепси-колы» должны быть исключены из рациона.

    Умей расслабляться

    Когда тики век и даже лица возникают из-за перенапряжения, можно и нужно научиться их снимать с помощью несложного аутотренинга. Для этого необходимо сесть или лечь и, закрыв глаза, начать артикулировать так, как будто вы произносите звук «Ы», когда язык поднимается к твердому небу, а челюсть несколько опускается. При этом нужно представлять, что по лбу, векам, щекам и подбородку текут капли теплого летнего дождя, и вы чувствуете, как они омывают, согревают и расслабляют каждую мышцу. Обычно через 5–7 минут подобного тренинга тики прекращаются.

    Вдохнуть спокойствие

    Многие эфирные масла известны своими релаксирующими свойствами, и ими нередко можно заменить прием препаратов. Например, при повышенной раздражительности (на фоне которой весьма нередко и появляются тики), на носовой платок можно капнуть всего лишь 1 каплю эфирного масла герани, корицы, померанца или лаванды.

    Если появились тики век, то постарайтесь максимально ограничить свое общение с компьютером или с телевизором в течение всего дня. Если в силу ваших профессиональных обязанностей такой возможности нет, во время работы можно прикладывать к глазам полотенце, смоченное холодной водой, или делать компрессики из крепкого чая либо настоя ромашки.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.